В погоне за олимпийским "золотом" дуэты близнецов вне конкуренции
Reuters
Спортивные дуэты, состоящие из близнецов, в погоне за олимпийским золотом в буквальном смысле слова оставляют далеко позади обычные, неродственные, пары. К такому выводу, по данным ИТАР-ТАСС, пришли спортивные аналитики американского издания Wall Street Journal.

Дневник Олимпиады-2008

Как отмечает издание, спортсмены-близнецы входят в состав олимпийских команд многих стран и очень часто именно они, выступая в тандеме, приносят в копилки своих сборных заветные награды. Зная эту особенность спортсменов-двойняшек, опытные тренеры всегда предпочтут тренировать именно такие пары, а не дуэты, состоящие из людей, не состоящих в подобном родстве. Кстати, в нынешней Олимпиаде в Пекине принимают участие шесть спортивных дуэтов близнецов.

Результаты выступлений этих тандемов говорят сами за себя. Так, братья-близнецы из Словакии Петер и Павол Хохшорнер обставили всех и стали золотыми медалистами по гребному слалому на каноэ-двойке. Новозеландские сестры-близняшки Джорджина и Каролин Эверс-Свинделл стали чемпионками Олимпийских игр в женской академической гребле в двойках парных. А незадолго до этого американские близнецы Боб Брайан и Майк Брайан выиграли "бронзу" олимпийского теннисного турнира. Сестры-близнецы из Китая и Голландии также претендовали на награды в синхронном плавании.

По мнению экспертов, сама природа поспособствовала тому, чтобы обеспечить спортсменов-близнецов массой преимуществ перед конкурентами. Ведь они обладают одинаковой генетической структурой, что фактически превращает их в единый синхронно действующий и хорошо отлаженный механизм. К тому же они без слов прекрасно могут понять друг друга, а иногда даже одинаково мыслить, - бесценное качество в минуты напряженных олимпийских состязаний.

Даже если близнецы выступают не в тандеме, а являются конкурентами, то они недалеко отстают друг от друга. В олимпийской истории известен случай, когда выступающие "порознь" близнецы-горнолыжники Фил и Стив Марэ завоевали соответственно "золото" и "серебро" на зимней Олимпиаде в Сараево в 1984 году. Причем разница между их результатами составила всего 0,5 секунды.