Рассмотрение КДК РФС инцидента с расистским баннером в Самаре отложено до четверга
Архив NEWSru.com
Заседание Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Российского футбольного союза (РФС), на котором будет рассматриваться инцидент с баннером расистского содержания на трибуне болельщиков в ходе матча "Крылья Советов" - "Спартак", переносится на четверг.

"Заседание планировалось на среду, однако было перенесено на четверг в связи с тем, что завтра весь персонал РФС будет занят на матче Россия-Польша", - сообщил "Интерфаксу" во вторник пресс-атташе РФС Андрей Малосолов.

Напомним, на матче "Крылья Советов" - "Спартак" в Самаре полторы недели назад в ходе игры после выхода на поле бразильского легионера "Спартака" Веллитона под 11-м номером на трибуне, где сидели болельщики "красно-белых", появился большой транспарант с надписью: "11 номер только для Тихонова (Андрей Тихонов, в прошлом многолетний капитан "Спартака", а сейчас играющий в "Химках"). Monkey, go home", который провисел несколько минут.

Ранее ФК "Спартак" выступил с официальным заявлением, в котором руководство, тренеры и футболисты команды выразили возмущение "акцией правонационалистического толка", расценив инцидент как провокацию.

Согласно дисциплинарному кодексу РФС за происшедшее "Спартак" может быть наказан штрафом в 500 тысяч рублей, проведением одного матча без зрителей, лишением трех очков. В свою очередь президент РФС Виталий Мутко заявил на днях, что санкции к клубам за поведение болельщиков будут ужесточаться, однако прямого копирования регламентов УЕФА и ФИФА не будет.

Говоря о возможных санкциях в отношении "Спартака" за проявление расизма со стороны болельщиков, Мутко дал понять, что о снятии очков с команды речи не идет. "Сейчас все хотят отыграться. Сколько жаждущих его ("Спартака") крови по этому баннеру, - отметил Мутко. - То, что накажут клуб, это понятно, но крови никто не дождется. Чемпионат команда должна выигрывать в честной борьбе, а не искать каких-то нюансов, связанных с тем, чтобы мы чьими-то руками кого-то здесь… Все будет очень объективно".

На предстоящем заседании КДК также повторно рассмотрит вопрос о санкциях к "Спартаку" из Нальчика, болельщики которого забросали камнями фанатов ЦСКА и автобус с командой. Пресс-атташе РФС Малосолов сообщил во вторник, что КДК уже вынес наказание клубу из Нальчика, однако в ЦСКА его посчитали слишком мягким и попросили пересмотреть решение.