Мужской турнир бадминтонистов выиграл Джордж Бест из Инодонезии
AP Photo/Vincent Thian
Китай и Индонезия взяли золото в мужском и женском бадминтоне. Китайский женский дуэт выиграл золото в своей дисциплине. У мужчин-одиночников победителем стал индонезиец Тауфик Хидайят, которого за темперамент называют Джорджем Бестом от бадминтона.

В субботу в финале соревнований Цзевэнь Чжан и Вэй Ян переиграли своих соотечественниц Суй Хуан и Лин Гао - 2:1 - 7:15, 15:4, 15:8. А вот бронзовые медали китаянкам взять не удалось. В матче за третье место дуэт из Поднебесной Тинтин Чжао/Или Вэй уступил соперницам из Южной Кореи Юн Мин Ра и Юн Вон Ли с тем же счетом - 1:2 - 15:10, 9:15, 7:15.

Что касается Хидайата, то он в финале олимпийского турнира выиграл у Чона Сьюн Муфа из Южной Кореи - 15:7, 15:8. Хидайат родился 10-го августа 1981 года в индонезийском городе Бандун. С 2000 по 2002 годы он выиграл пять профессиональных турниров. На прошлой Олимпиаде он остановился в четвертьфинальном раунде.

Его называют очень талантливым игроком, однако вместе с тем его называют Джоном МакЕнроем и Джорджем Бестом бадминтона. Он уже давно мог достигнуть высот в своем виде спорта, но его темперамент мешает ему подойти к высшему уровню. Несколько раз его постигали дисквалификации, и наказания.