НХЛ не признала контракты Холика и Каспарайтиса
Архив NTVRU.com
Национальная Хоккейная Лига отказалась признавать действительными контракты центрфорварда Бобби Холика и защитника Дарюса Каспарайтиса, подписанные с клубом "Нью-Йорк Рейнджерс". Недовольство функционеров вызвала система бонусов, предложенных командой.

По данным интернет-журнала НХЛ.Ру, контракт Холика (45 миллионов за 5 лет) содержит бонус в размере 2,7 миллиона при подписании и по 2 миллиона √ в начале каждого из следующего сезона, а соглашение Каспарайтиса (25 миллионов) предусматривает выплату ему 1 миллиона за каждый из 6 лет договора. При этом никак не оговаривается возможная всеобщая забастовка по окончании сезона 2003-04, которой опасаются все без исключения игроки и чиновники.

"Контакты отвергнуты в связи с расхождениями между ними и действующим коллективным соглашением Лиги и Ассоциации хоккеистов-профессионалов, - заявил пресс-атташе НХЛ Фрэнк Браун. √ Пока мы ведем с профсоюзом переговоры, как можно решить этот вопрос. Когда ситуация разрешится √ неизвестно".

К слову, это не первый случай, когда клубам приходится перезаключать договоры со своими хоккеистами. Например, год назад "Колорадо" пришлось дорабатывать соглашения Джо Сакика, Патрика Руа и Роба Блэйка.

Однако никаких гарантий, что Холик и Каспарайтис останутся игроками "Рейнджерс", сейчас нет. В 1996 году Национальная Баскетбольная Ассоциация не признала контракт экс-игрока "Вашингтона" Джавена Ховарда с "Майами", и игрок через некоторое время решил остаться в столице США.