В первом туре английской премьер-лиги на поле вышло рекордное количество легионеров
Архив NTVRU.com
Английская премьер-лига на половину уже стала "иностранным легионом". Это уже не слухи или опасения, которые всегда демонстрируют британские журналисты. Это уже свершившийся факт.

В первом туре английской премьер-лиги на поле вышло рекордное количество легионеров. В стартовых составах команд из 220 игроков, только 103 были британцами. 101 футболист являлись легионерами. 16 игроков представляли Ирландию, сообщает "Спорт-Инфо".

По сравнению со статистическими данными 10-летней давности в элитном дивизионе Англии играло всего 11 легионеров, в их числе и россиянин Андрей Канчельскис.

Комментируя сложившуюся ситуацию в английских клубах, президент ПФЛ Англии Гордон Тейлор сказал: "Я никогда не ожидал, что у нас будут играть представители стольких национальностей. У нас идут два процесса. Наши юные футболисты смотрят на наших легионеров и учатся у них. Есть и оборотная сторона медали, но я надеюсь, что этот процесс не помешает тому, чтобы мы увидели новых Джерардов и Коулов. Однако клубы должны сохранять баланс".

К примеру, сейчас из заявленных за "Манчестер Сити" 38 игроков, 22 являются легионерами, а в "Тоттенхэме" из 35 √ 15.

Два года назад в матче "Челси" - "Саутгемптон" у лондонцев на поле не было ни одного англичанина. В первом матче премьер-лиги нынешнего года за лондонский клуб на поле вышел только один местный игрок: Френк Лампард.