Анна Курникова опять пропустит US Open
Архив НТВ.ru
Растет число "отказников" стартующего 27 августа Открытого чемпионата США по теннису. Среди тех, кто не сможет выступить на последнем в нынешнем году турнире "Большого шлема" и 19-я ракетка мира Анна Курникова. Она по-прежнему не может играть в полную силу из-за последствий стрессового перелома левой ступни, заставившего ее пропустить большую часть нынешнего сезона. Лучшим достижением 20-летней россиянки на US Open был выход в четвертый круг в 1998 году. С тех пор два из трех следующих турниров она была вынуждена пропустить по болезни.

Как передает РИА "Новости", помимо нее с женского турнира снялись француженка Мари Пьерс и итальянка Татьяна Гарбин. 26-летняя Пьерс, выигравшая в прошлом году Открытый чемпионат Франции, как и Курникова, потеряла практически весь нынешний сезон из-за травмы: ее мучают хронические боли в спине. Ранее она дважды - в 1994 и 1999 гг. - доходила в Нью-Йорке до четвертьфинала. Гарбин получила смещение позвоночного диска на недавнем турнире в Калифорнии. У мужчин о своем неучастии в Открытом чемпионате США из-за травм заявили голландец Ричард Крайчек и швед Магнус Норман.

А возглавили посев Открытого чемпионата США Густаво Куэртен и Мартина Хингис. Организаторы соревнований распределили главных претендентов на победу в турнире практически в полном соответствии с рейтингом ATP за последний год и рейтингом WTA. Так, россияне Марат Сафин, являющийся прошлогодним победителем этих соревнований, и Евгений Кафельников получили соответственно 3-й и 7-й номера в турнирной сетке. В женской части последнего в сезоне турнира "Большого шлема" среди российский участниц посеяны две, однако ранжированы они гораздо ниже: Елена Дементьева 11-я, а Елена Лиховцева 23-я.