"Формула-1": Гран-при Турции под угрозой срыва
Архив NEWSru.com
Реализация проекта строительства турецкой трассы Гран-при "Формулы-1" оказалась под угрозой срыва. Для его завершения туркам не хватает $55 миллионов. Дополнительный источник финансирования срочно ищет Торговая палата Стамбула, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местную газету "Заман".

Изначально стоимость проекта составляла около 100 миллионов долларов, однако со временем возросла до 153 миллионов, пишет издание. По информации "Заман", стамбульская торговая палата в ближайшее время проведет экстренное заседание, посвященное проблеме финансирования автодрома. Руководство палаты надеется, что найти дополнительные средства удастся благодаря помощи представителей деловых кругов и администрации Стамбула.

Открытие турецкой трассы "Формулы-1" намечено в Стамбуле на 21 августа, когда по расписанию должен состояться 14-й этап чемпионата мира 2005 года. На первом в истории турецком Гран-при, по прогнозам, ожидается присутствие около 120 тысяч зрителей, которые в большинстве своем прибудут из-за рубежа.

Строительство стамбульской трассы было начато в сентябре 2003 года. Автодром длиной 5,3 км и шириной 12,5-21,5 м насчитывает 13 виражей.

К настоящему времени, по информации "Заман", завершено строительство 90% гоночной трассы и 95% ее инфраструктуры. В то же время, как отмечается, лишь на половину выполнены работы, связанные с возведением зрительских трибун, прокладкой электрической и механической систем автодрома.

По прогнозам турецких властей, проведение гонок "Формулы-1" будет ежегодно приносить местной казне доходы в $70 миллионов. Представители индустрии туризма, в свою очередь, отмечают, что благодаря реализации этого проекта приток иностранных туристов в Турцию возрастет до 20 миллионов в год (в 2004 году Турцию посетило более 17 миллионов иностранцев).