Победитель забега на 10 километров в рамках третьего Московского марафона Ринас Ахмадеев после финиша пожаловался на действия столичной полиции
© РИА Новости /Виталий Белоусов
Победитель забега на 10 километров в рамках третьего Московского марафона Ринас Ахмадеев пожаловался на действия столичной полиции, из-за вмешательства которой он едва не упустил победу.

За 500 метров до финиша атлета остановил кордон стражей порядка, которые отказывались пропускать его к заветной ленточке.

"Единственное, что мне не понравилось, это полицейские, которые остановили меня за метров пятьсот. Секунд двадцать потерял. Они просто сказали: "Вперед нельзя и все". Я говорю: "Где финиш?" А они: "Вперед нельзя и все". Все было классно, все супер, и единственное, чему я не рад, - что меня остановили", - рассказал Ахмадеев после финиша телеканалу "Москва 24".

В минувшее воскресенье в Москве прошла серия стайерских забегов, на дистанцию вышли более 20 тысяч участников из 60 стран мира, среди которых были как профессиональные спортсмены, так и любители. Маршрут проходил мимо ключевых достопримечательностей - по Бульварному и Садовому кольцу, по Крымскому мосту, Китайгородскому проезду. Специально для бегущих перекрыли центр города.

Победительницей классической дистанции Московского марафона среди женщин стала россиянка Нина Поднебеснова. Спортсменка финишировала с результатом 2 часа 33 минуты 11 секунд. На втором и третьем месте - также представительницы России Наталия Старкова (2:33.41) и Надежда Лещинская (2:36.52).

Среди мужчин первенствовал гражданин Кении Кипту Лазарус Кимутаи. Второе место досталось россиянину Сергею Зырянову (2:19.58), бронзу выиграл украинец Александр Матвейчук (2:20.53).