Юлия Чекалева
©РИА Новости / Александр Вильф
Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе сообщила, что российские лыжницы Юлия Чекалева и Анастасия Доценко подозреваются в нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде 2014 года в Сочи. Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) во главе с Денисом Освальдом рассмотрит их дела 23 ноября.

"Теперь речь идет о Чекалевой и Доценко. Другой информации по лыжникам у нас нет", - заявила Вяльбе ТАСС.

Комиссия Освальда занимается расследованием случаев махинаций с допинг-пробами в Сочи, упомянутых в докладе комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном. В нем, в частности, сообщалось о подмене хозяевами Игр-2014 при поддержке спецслужб проб своих спортсменов через дырку в стене лаборатории.

Комиссия открыла более трех десятков дел на основе данных Макларена. Освальд должен представить МОК выводы, на основании которых будет принято решение о допуске россиян к Олимпиаде-2018.

Российские лыжники Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Юлия Иванова и Евгения Шаповалова ранее в ноябре решением этой комиссии были пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах за нарушение антидопинговых правил, их результаты, показанные на Играх-2014, были аннулированы.

Чекалева на Олимпиаде в Сочи стала 11-й в гонке на 10 км классическим стилем, 15-й - в скиатлоне, 32-й - в гонке на 30 км и 6-й в составе эстафетной команды. Доценко стала 22-й в спринте и 6-й в командном спринте.

Также во вторник стало известно, что комиссия Дениса Освальда 23 ноября планирует заслушать дело экс-биатлонистки сборной России Ольги Зайцевой. На Играх в Сочи она завоевала серебряную медаль в составе сборной в женской эстафете.