Саммит МОК утвердил недопуск российских легкоатлетов к участию в Олимпиаде
Reuters
Руководители Международного олимпийского комитета (МОК) и ведущих международных спортивных федераций во вторник приняли участие в Олимпийском саммите в Лозанне, на котором была дана оценка единогласному решению Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) не допустить до участия в Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро российскую атлетическую команду.

Ранее уже было заявлено, что исполком МОК полностью уважает, приветствует и поддерживает позицию IAAF.

Во вторник это было еще раз подтверждено главой МОК Томасом Бахом в ходе пресс-конференции по итогам саммита. Ее трансляция велась в Periscope.tv.

Он дал понять, что в Рио-де-Жанейро не будет российских легкоатлетов. Вопрос участия в Играх тех или иных представителей данных дисциплин целиком в компетенции IAAF, которая ранее уже вынесла свое решение.

- Россия требует разъяснений по поводу решений МОК и IAAF по легкоатлетам
- Жириновский предложил провести в России свою Олимпиаду
- Александр Жуков: речи о бойкоте Олимпийских игр не идет

Что касается остальных видов спорта, то МОК предлагает профильным международным федерациям самим решать, пускать ли российских спортсменов на Олимпиаду. При этом их решения будут встречены с не меньшим уважением, как и в случае с IAAF.

По его словам, к участию в Олимпиаде-2016 не будут допущены все фигуранты допинговых дел, включая тренеров и врачей.

Также он отметил, что IAAF проведет индивидуальную проверку каждого легкоатлета из России и Кении и прошедшие ее смогут получить допуск на Олимпиаду в индивидуальном порядке.

"Есть очень серьезные сомнения относительно презумпции невиновности спортсменов из стран, к которым есть претензии у WADA", - цитирует Баха "Матч ТВ".

В то же время МОК не рассматривал вопрос дисквалификации из-за допинга Олимпийского комитета России (ОКР). Это означает, что остальные спортсмены, кроме легкоатлетов, смогут беспрепятственно выступить на Играх под российским флагом.

"Членство ОКР в МОК не приостанавливается. В докладе Международной легкоатлетической ассоциации ясно сказано, что российский Олимпийский комитет сыграл важную роль в том, чтобы разобраться в непростой ситуации с допингом в российском спорте", - заявил Бах.

При этом глава МОК отметил следующий казус, который еще предстоит обсудить с IAAF: Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) - отстраненный член IAAF, но при этом атлеты РФ - часть олимпийской команды и в случае индивидуального допуска должны выступать под своим флагом, так как представляют не отстраненный МОК Олимпийский комитет России.

Бах также назвал спекуляциями слухи об обсуждении с президентом РФ Владимиром Путиным судьбы российских атлетов на Играх. "Все предположения о том, что я обсуждал повестку с Путиным, вызывают у меня улыбку", - сказал глава МОК.

Еще Бах прокомментировал обвинения в адрес России о вопиющих допинговых нарушениях, якобы имевших место на зимних Олимпийских играх-2014 в Сочи при государственной поддержке.

"Вся информация о нарушениях на Играх в Сочи - это пока просто слухи, необходимо дождаться отчета WADA. Я не буду спекулировать на эту тему", - сказал он.

Татьяна Лебедева назвала вердикт МОК "скользким"

Международная ассоциация легкоатлетических федераций и Международный олимпийский комитет перекладывают друг на друга ответственность в вопросе выступления российских легкоатлетов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Такое мнение высказала олимпийская чемпионка в прыжках в длину Татьяна Лебедева.

"Бах дал понять, что олимпийские соревнования проводятся под эгидой МОК, поэтому национальные олимпийские комитеты формируют сборные и выставляют их на Олимпиаду, - сказала Лебедева в интервью ТАСС. - С другой стороны, IAAF в частном порядке может разрешить спортсменам выступать на Играх. То есть существуют ощущения перекладывания друг на друга ответственности. Надо юристам посмотреть с разных точек зрения на вопрос, к кому спортсменам подавать иски".

"Если ОКР берет на себя ответственность в том плане, что спортсмены "чистые" и к ним нет претензий, то почему бы им не выступить на Олимпиаде под флагом России в составе нашей сборной. Сегодняшнее заявление выглядит скользким: не федерация, а олимпийский комитет выставляет команду на Игры. То есть международная федерация отходит на второй план", - добавила она.

Саммит последней надежды

Саммит МОК в Лозанне был последней надеждой для российских атлетов поехать на Олимпиаду без юридических разбирательств и исков в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Существовала вероятность того, что МОК на заседании в Лозанне может принять свою резолюцию и все же допустить сборную России по легкой атлетике на Игры-2016 вопреки вердикту IAAF, так как проведение соревнований не попадает под юрисдикцию IAAF.

В то же время в ходе заседания МОК мог быть поднят вопрос о целесообразности участия в предстоящей летней Олимпиаде всех российских спортсменов. Министр спорта Виталий Мутко подобного развития событий не исключил.

Как было объявлено в пресс-релизе накануне саммита, в Лозанне будет рассмотрена ситуация со странами, в которых национальная антидопинговая организация была признана не соответствующей кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA) по причинам неэффективного функционирования антидопинговой системы.

От России с докладом выступил президент Олимпийского комитета России, член МОК Александр Жуков, который постарался убедить своих коллег в необходимости допустить до участия в Играх всех "чистых" российских легкоатлетов.

Вместе с тем Олимпийский саммит, несмотря на его представительский состав, не принимает решения, которые бы имели юридическую силу. Это это некий дискуссионный клуб, в рамках которого обсуждается дальнейшее развитие олимпийского движения и выносятся рекомендации по тому или иному вопросу.