Блаттер одобрил заявку Бельгии и Голландии на проведение ЧМ
footballfan.com.ua
Совместная заявка Бельгии и Голландии на проведение в своих странах чемпионата мира в 2018 или 2022 году все-таки будет рассмотрена, хоть и в последнюю очередь, сообщил журналистам президент ФИФА Зепп Блаттер. Таким образом, страны Бенилюкса будут конкурировать с Россией за право проведения мундиаля.

В понедельник руководители из двух европейских стран заверили Блаттера в том, что они создадут единый организационный комитет. Именно это обстоятельство, по словам главы ФИФА, позволяет сделать исключение для Бельгии и Голландии.

Как пишет "Спорт-Экспресс", в 2002 году несогласованные действия представителей Японии и Кореи во время мирового форума доставили много головной боли ФИФА, после чего ассоциация отказалась от идеи совместных заявок. В начале года Блаттер подтвердил, что сильная заявка от одной страны будет заведомо в приоритете.

"После чемпионата мира в 2002 году исполнительный комитет ФИФА принял решение никогда больше не доверять турнир сразу двум странам, это огромная ошибка, - заявил Блаттер. – Однако в случае с Бельгией и Голландией мы решили сделать исключение, потому что я знаю: у них будет один организационный комитет. Мы должны показать то, что "маленькие" страны тоже могут претендовать на проведение такого турнира".

В 2000 году бельгийцы и голландцы провели у себя чемпионат Европы, признанный по организации невероятно успешным. В понедельник Блаттер встретился с премьер-министром Бельгии Германом ван Ромпеем и королем Альбертом Вторым, чтобы обсудить заявку. Если ФИФА доверит турнир двум европейским странам, то бюджет чемпионата мира составит почти полтора миллиарда долларов.

Напомним, что одним из кандидатов на проведение чемпионата мира является Россия. Накануне в ходе встречи с коллективом журналистов "Советского спорта" премьер-министр РФ Владимир Путин подтвердил, что Россия будет бороться за право принять чемпионат мира по футболу 2018 года.