"В моих глазах я жертва, пожалуй, политическая жертва. Я буду сражаться за свое имя, будьте уверены. Это вопрос чести", - добавил Вольфанг Пихлер
Global Look Press
Главный тренер сборной Швеции по биатлону Вольфанг Пихлер не сможет получить аккредитацию на участие в зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане из-за того, что на Играх-2014 в Сочи возглавлял российскую команду.

"Пихлер не получит аккредитацию на Игры в Пхенчхане. Он знает об этом, и сейчас мы в основном обсуждаем, как в таких обстоятельствах наилучшим образом подготовить нашу команду к турниру", - цитирует Sveriges Radio главу Федерации биатлона Швеции Олле Далина.

62-летний немец в тот период был старшим тренером женской сборной России. Под его руководством выступали Ольга Зайцева и Яна Романова, пожизненно дисквалифицированные Международным олимпийским комитетом (МОК) за нарушение антидопинговых правил.

Согласно решению МОК наставники, работавшие с уличенными в допинге российскими спортсменами, не будут допущены до соревнований. Пихлер и местная федерация биатлона не могут опротестовать это решение в CAS, так как речь идет о лишении аккредитации, а не о дисквалификации.

"Это все выглядит, как в романе, будто я какой-то криминальный элемент, - цитирует Пихлера Expressen. - Я никоим образом не был вовлечен в то, что случилось в Сочи, ни на один процент. Разумеется, все может произойти у тебя за спиной, но я в этом участия не принимал. Со мной никто не пытался связаться, вообще никто. Не было никакого судебного процесса, мне не задавали никаких вопросов и не дали шанса объясниться".

"В моих глазах я жертва, пожалуй, политическая жертва. Я буду сражаться за свое имя, будьте уверены. Это вопрос чести", - добавил тренер.