Женская сборная России по футболу крайне неудачно стартовала в отборочном турнире чемпионата мира, который пройдет во Франции с 7 июня по 7 июля 2019 года.

В первом туре квалификационных соревнований в Беркенхеде подопечные Елены Фоминой проиграли сборной Англии со счетом 0:6. Как сообщает пресс-служба РФС, в составе родоначальниц футбола мячи забили Никита Пэррис (11'), Джоди Тейлор (14'), Джордан Ноббс (36'), Лючия Бронз (44') и Тони Дагган (57', 84').

Россиянки с 30-й минуты играли в меньшинстве - за вторую желтую карточку с поля была удалена защитница Ксения Цыбутович.

Счет мог быть крупнее, если бы на 31-й минуте голкипер Татьяна Щербак не отразила пенальти.

После первого тура сборная Англии с тремя очками в активе делит первое место в первой отборочной группе с командой Уэльса. Следом идут футболистки из Казахстана, России и Боснии и Герцеговины.

В финальную стадию чемпионата мира напрямую пройдут только победители группового этапа. Четыре лучшие команды из числа занявших вторые места поборются за оставшуюся путевку в стыковых встречах.

Следующий матч в рамках квалификации ЧМ-2019 россиянки проведут 24 октября в Санкт-Петербурге против сборной Уэльса.