Кубок УЕФА. "Спартак" - "Хэкен" 5:0
Телеканал Спорт
В четверг три российские команды успешно начали борьбу за попадание в групповой этап Кубка УЕФА. Столичный "Спартак" в матче первого раунда турнира разгромил в "Лужниках" представителя второго шведского дивизиона "Хэкен", "Зенит" в Санкт-Петербурге уверенно переиграл бельгийский "Стандарт", а московский "Локомотив" одержал волевую победу в гостях над датским "Мидтьюлландом".

Победители этих двухматчевых противостояний получат путевку в групповой этап второго по значимости футбольного клубного турнира Европы. Ответные матчи первого раунда Кубка УЕФА пройдут 4 октября.

окончен

После стартового свистка гости ринулись вперед, создав у спартаковских ворот ряд опасных моментов. Но довольно быстро преимущество москвичей в классе сказалось на характере игры, и она стала более предсказуемой.

Уже на 6-й минуте Роман Павлюченко ударом головой завершил результативную атаку красно-белых, заметно поумерившую амбиции шведской команды. Вскоре "Спартак" опять указал "Хэкену" на непростительные ошибки в обороне: многоходовую комбинацию в штрафной гостей эффектно замкнул тот же Павлюченко. А еще через шесть минут один из лучших бомбардиров премьер-лиги оформил хет-трик, издевательски, пяткой закатив мяч в ворота окончательно деморализованных шведов.

Во втором тайме разгром продолжили Веллитон и Титов. Сначала юркий бразилец набежал на прострел Шишкина и головой вколотил мяч в сетку, и тут же капитан красно-белых вышел один на один с вратарем соперника и вновь заставил его капитулировать – 5:0.

Итак, "Спартак" фактически решает задачу выхода в групповой этап. Хотя соперникам предстоит еще одна встреча, вряд ли кто-то сомневается в исходе этого двухматчевого противостояния.

Напомним, что команда Станислава Черчесова перебралась в Кубок УЕФА из Лиги чемпионов. Пробиться в групповой этап этого турнира "Спартаку" не позволил шотландский "Селтик". Красно-белые провели против чемпиона Шотландии два сильных матча, которые завершились с одинаковым счетом 1:1, но в ответном поединке в Глазго хозяева выиграли в серии послематчевых пенальти.

Клуб из Гетеборга представляет второй дивизион чемпионата Швеции. По итогам прошлого сезона "Хэкен" занял 12-е место в высшей лиге, однако, проиграв борьбу в матчах плей-офф, покинул дивизион сильнейших. "Хэкен", наряду с еще несколькими клубами, получил место в Кубке УЕФА благодаря рейтингу Fair Play.

окончен

Нельзя сказать, что "Зенит" владел в первом тайме игровым преимуществом, но, тем не менее, счет в матче на 35-й минуте удалось открыть именно питерцам. Голевая комбинация хозяев завершилась передачей Ширла на Андрея Аршавина, который с 25 метров неотразимо пробил в дальнюю "девятку".

Перед свистком на перерыв арбитр матча предъявил красную карточку перевозбудившемуся наставнику "Стандарта" Мишелю Прюдомму, который вынужден был покинуть тренерский мостик и отправиться на зрительскую трибуну.

Во второй половине встречи капитан "Зенита" вновь взял игру на себя и оформил дубль: Аршавин протащил мяч через полполя и в компании двух бельгийских защитников ворвался в штрафную соперника, где с левой ноги пробил под вратаря. Преимущество хозяев укрепил корейский легионер Ким Дон Чжин, мощным ударом с лета завершивший затяжную атаку своей команды.

Перед ответным матчем, где в роли хозяев уже будет выступать "Стандарт", клуб из Санкт-Петербурга добился убедительной победы, не пропустив на своем поле.

"Стандарт" единолично лидирует в текущем чемпионате Бельгии, имея в своем активе 16 очков после шести туров и на два балла опережая "Андерлехт". Клуб из Льежа пока не потерпел ни одного поражения во внутреннем первенстве, сохранив при этом реноме самой забивной команды. Последние четыре сезона "Стандарт" неизменно финишировал в первой тройке, а в прошлом году завоевал бронзовые медали чемпионата Бельгии.

Во втором квалификационном раунде Кубка УЕФА "Стандарт" в двух матчах с общим счетом 4:0 переиграл скромный люксембургский клуб "Кэрйенг".

Сычев 90

Из вязкой и тягучей игры, отнюдь не изобиловавшей острыми моментами, хозяева поля сумели извлечь дивиденды на 31-й минуте, когда оставленный без присмотра в штрафной площади железнодорожников Бабатунде воспользовался осечкой защитников и замкнул прострел партнера по команде.

В первом тайме также запомнился мощный удар в дальний угол в исполнении Симона Поульсена, который отразила штанга ворот "Локомотива". Подопечные Анатолия Бышовца, при всем желании восстановить равновесие, ничего острого создать не смогли и ушли в раздевалку, проигрывая с минимальным счетом.

После перерыва один за другим у ворот "Локомотива" стали возникать неприятности и Пелиццоли пришлось трудиться в поте лица. Однако москвичам удалось переломить ход матча и на 61-й минуте вышедший на замену Александр Самедов сравнивает счет, воспользовавшись скидкой Сычева. Три минуты спустя отличился уже сам Дмитрий, но судья углядел игру рукой и не засчитал взятие ворот.

Позднее столь нужный для "Локо" гол все же состоялся: Динияр Билялетдинов перехитрил защитника и, добежав до линии штрафной, неотразимо пробил низом. Не ушел с поля без забитого мяча и Дмитрий Сычев, поставивший жирную точку уже в добавленное к матчу время.

Волевая победа "Локомотива" в гостях вполне позволяет железнодорожникам рассчитывать на позитивный исход двухматчевого противостояния с датским клубом.

"Мидтьюлланд" на данный момент лидирует в первенстве Дании, на два очка опережая прошлогоднего чемпиона - ФК "Копенгаген". Команда завоевала право выступать в Кубке УЕФА, завоевав по итогам сезона 2006/07 второе место в национальном чемпионате. Датчане начали свое выступление с первого отборочного круга и преодолели стартовый барьер в лице исландского клуба "Кефлавик" лишь благодаря голам, забитым на чужом поле. Во втором раунде "Мидтьюлланд" гораздо увереннее переиграл финскую "Хаку".

Победители по сумме двух матчей, намеченных на 20 сентября и 4 октября, попадут в групповой этап Кубка УЕФА. На этой стадии их разобьют на восемь групп по пять команд. Первые матчи группового этапа будут сыграны 25 октября. Еще восемь клубов присоединятся к розыгрышу с плей-офф - туда напрямую попадут команды, которые финишируют на третьих местах в групповом этапе Лиги чемпионов. Финал же Кубка УЕФА пройдет 14 мая 2008 года на манчестерском стадионе "Сити оф Манчестер".