Первый российский поло-турнир стартует в субботу, 20 сентября, на Николиной горе. Об этом сообщил президент Московского поло клуба Виктор Уако. "Королевская игра - конное поло - снова в России", - сказал он
Equestrian.Ru
Первый российский поло-турнир стартует в субботу, 20 сентября, на Николиной горе. Об этом сообщил президент Московского поло клуба Виктор Уако. "Королевская игра - конное поло - снова в России", - сказал он.

На турнир приглашены президенты Бразильской и Аргентинской федераций поло, двое лучших игроков из Мексики и двое из Великобритании, а также игрок индийской сборной.

В соревнованиях также примет участие первая россиянка, которая профессионально занимается поло - Владлена Бернандони-Белолипская, с 1996 года тренирующаяся в Беркширском клубе со своей командой "Влади".

По словам спортсменки, согласно правилам соревнований в одной команде могут играть четыре всадника, представляющие различные страны.

Владлена Бернандони-Белолипская возглавит российскую команду, в которую также войдут бразилец, англичанин и француз. Их соперниками станет команда, за которую выступят мексиканец, индиец, англичанин и представитель страны-законодательницы мод в этом виде спорта - аргентинец.

Организаторы турнира не скрывали, что конное поло - спорт состоятельных людей. Одно лишь содержание конюшни для лошадей требует значительных расходов.

Состязание может состоять из четырех-шести чукассов (таймов), и каждый всадник за игру меняет соответственно от четырех до шести лошадей, так как одно животное не может долго выдерживать высокий темп игры.

Поло-пони (лошадь для поло), средняя стоимость которого составляет 50 тыс. долларов, проходит специальную подготовку. По словам Бернандони-Белолипской, "лошадь, прежде всего, должна быть маневренной, она должна развивать на галопе большую скорость, но в тоже время уметь мгновенно остановиться по команде всадника".

Соревнования будут проводиться на огромном поле длиной около 270 м и шириной 180 м со специально подготовленным для игры травяным грунтом.

По словам Виктора Уако, конное поло - достаточно травмоопасный вид спорта. Один из самых его преданных поклонников - наследный принц Чарльз, например, в 1990 году сломал правую руку, упав с лошади во время игры. Так что, в случае плохой погоды, дождя и, следовательно, скользкого грунта, игра будет перенесена в крытый манеж.

Устроители первого российского поло-турнира обещают сделать его традиционным. Кроме того, планируется проводить соревнования и в зимний сезон - на снегу, как это регулярно проходит в швейцарском Санкт-Морице.