За руль болида McLaren сядет женщина
Архив NTVRU.com
Ровно через неделю, 27 сентября, в Индианаполисе состоится событие, подобного которому не случалось в "Формуле-1" уже 10 лет. За руль болида команды McLaren сядет женщина - американка Сара Фишер. Правда, речь не идет о ее выступлении на очередном этапе чемпионата мира: 21-летняя гонщица, выступающая в Indi Racing League (кстати, там она единственная представительница прекрасного пола) лишь поучаствует в первый день свободной практики вместе с лучшими пилотами планеты.

На этой неделе американка побывали в штаб-квартире McLaren и специалисты занимались с ней подгонкой в автомобиле МР4-17 сиденья под ее параметры. Сара сказала журналистам, что предстоящее событие послужит популяризации "Формулы-1" в США", ведь на данный момент в Америке большей любовью пользуются гонки серии "Инди-500".

Последней женщиной, которой до Фишер доверяли управление суперскоростным болидом, была итальянка Джованна Амати. Это случилось в 1992 году. Однако в официальных заездах она не участвовала. А вот ее соотечественница Лелла Ломбарди в 1975 году не только добилась права выйти на старт Гран-при Испании, но и сумела занять зачетное шестое место, то есть стала первой представительницей прекрасного пола, заработавшей очки в "Формуле-1", сообщает ИТАР-ТАСС.