Кубок Дэвиса: первый ход сделает Сафин
НТВ-Плюс
Марат Сафин и Хуан Игнасио Чела открыли сегодня во Дворце спорта "Лужников" полуфинальный матч розыгрыша Кубка Дэвиса между сборными командами теннисистов России и Аргентины. Матч начался в 13.00 по московскому времени. На игре присутствует Борис Ельцин с супругой, вместе с ним за игрой Марата наблюдает Вячеслав Фетисов.

По результатам прошедшей накануне жеребьевки, во втором поединке сыграют Евгений Кафельников и Гастон Гаудио. В субботу в 14.00 начнется парная игра, на которую капитаны команд Шамиль Тарпищев и Алехандро Гаттикер в предварительном порядке заявили Сафина и Кафельникова против Лукаса Арнольдо и Давида Налбандяна. А в воскресенье в завершающих одиночных поединках встретятся Кафельников √ Чела и Сафин - Гаудио. Начало первой встречи в 13.00 по московскому времени.

Стоит отметить, что в соответствии с регламентом розыгрыша, перед парной встречей и матчами третьего игрового дня капитаны команд имеют право вносить изменения в заявки участников этих матчей.

На пресс-конференции по окончании жеребьевки матча капитан сборной Росси по теннису Шамиль Тарпищев заявил, что состав аргентинской сборной в предстоящем матче на Кубок Дэвиса для него сюрпризом не стал. По мнению Тарпищева, Чела и Гаудио - игроки ровные, в последнее время демонстрирующие стабильную игру. Капитан россиян отметил также, что силы российских и аргентинских игроков примерно равны. Однако преимущество сборной России заключается в поддержке болельщиков и быстром покрытии корта.

Шамиль Тарпищев также сообщил, что в ночь на четверг был похищен автомобиль Марата Сафина √ BMW последней модели стоимостью около 90 тысяч долларов. Он отметил, что происшествие негативно отразится на психологическом состоянии Марата, которому в пятницу предстоит открывать матч встречей с Хуаном Игнасио Челой. Сам Сафин на сегодняшней пресс-конференции выглядел удрученным, однако, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что он и Евгений Кафельников хорошо подготовились к игре против аргентинцев и верят в общую победу российской сборной.

На сегодня первая ракетка России и номер три в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов Марат Сафин провел против будущих соперников 8 встреч, выиграв 6 и проиграв только два раза. Сафин дважды встречался и дважды в нынешнем сезоне обыгрывал первую ракетку сборной Аргентины Давида Налбандяна - на "Ролан Гаррос" и на турнире в Монте-Карло. Такое же преимущество в личных встречах имеет Сафин и над Хуаном Игнасио Чела, который в данный момент занимает 21-ю строчку рейтинга АТР. Что же касается матчей Сафина с другим аргентинским теннисистом - Гастоном Гаудио - то на сегодняшний день каждый из соперников одержал по две победы. Все матчи, за исключением одного, против представителей Аргентины Сафин проводил на грунтовых кортах.

Евгений Кафельников сыграл против участников предстоящего полуфинала шесть поединков, в четырех из которых он праздновал победу. На счету Челы и Гаудио по одной победе над Кафельниковым, однако, они были одержаны уже сравнительно давно - в 2000-м и 2001-м году соответственно. Самым удобным соперником для Кафельникова является Налбандян. Аргентинец был повержен в двух встречах из двух, причем последняя состоялась в прошлом году Москве, на "Кубке Кремля".

20-летний Михаил Южный всего дважды играл с аргентинцами, причем оба раза с Гаудио. Вначале Южный, занимающий на этой неделе 39-ю позицию в рейтинге АТР, выиграл на Уимблдоне, а затем на турнире в швейцарском Гштааде аргентинец взял реванш.

Четвертый заявленный на полуфинал представитель сборной России Андрей Столяров (118-й в рейтинге) всегда очень удачно играет против аргентинцев. В трех поединках - дважды с Гаудио и один раз с Чела - Столяров одержал три победы. Правда, все они были одержаны более двух лет назад.

Таким образом, по статистике, преимущество россиян над аргентинскими соперниками очевидно. В 19 личных встречах одержано 14 побед при 5 поражениях, сообщает РИА "Новости". Однако не стоит забывать, что на командный чемпионат мира каждый теннисист настраивается по-особому, и часто личные взаимоотношения спортсменов в этом турнире не оказываются решающим фактором.

Примером тому может служить матч нынешнего розыгрыша Кубка Дэвиса между соперниками россиян и прошлогодними финалистам этих соревнований командой Австралии. Уже после первых двух дней матча аргентинцы вели со счетом 3:0, и, таким образом, досрочно обеспечили себе победу и выход в следующий раунд соревнований. В итоге же, матч против фаворитов розыгрыша нынешние оппоненты россиян выиграли всухую - 5:0.

Победитель матча Россия-Аргентина 29 ноября - 1 декабря в финале Кубка Дэвиса встретится с победителем другого полуфинала Франция - США, который сегодня начинается в Париже. Причем, если победы в нем добьются американцы, а российская сборная одолеет аргентинцев, то в финале россияне будут принимать Агаси и компанию на своей площадке.

Первыми на грунтовые корты "Ролан Гаррос" выйдут американец Энди Роддик и француз Арно Клеман. Во втором поединке силами померятся американец Джеймс Блэйк и француз Себастьен Грожан. В субботу состоится парная игра, в которой за США будут играть Марди Фиш и Тодд Мартин, а за Францию - Фабрис Санторо и Мишель Ллодра. В последний день полуфинальных встреч, в воскресенье, на корты выйдут Роддик-Грожан и Блэйк-Клеман.

Матч проходит на грунтовых кортах стадиона "Ролан Гаррос". На этих площадках сборные двух стран встречались только один раз, в 1932 году, и американцы проиграли тогда со счетом 2-3 (в общей же сложности перевес пока на стороне гостей - 7-6).

Вообще сборная США завоевывала Кубок Дэвиса больше всех - 31 раз, но не добивалась такого успеха с 1995 года. На втором месте - команда Австралии (27), а третье делят сборные Великобритании и Франции (9).