Хосе Луис Чилаверт
Архив NTVRU.com
Голкипер парагвайской футбольной сборной Хосе-Луис Чилаверт, выступавший в последнее время во Франции, переживает не лучшие времена. У легендарного вратаря не сложились отношения с руководством французского клуба "Страсбург". Последним витком этого конфликта стал судебный процесс, который клуб собирается начать против вратаря, обвиняемого в представлении фальшивых документов о финансовом долге "Страсбурга" перед парагвайцем.

Чилаверт был подвергнут дисквалификации руководством "Страсбур" за то, что отказался выступать за эту команду, несмотря на действующее соглашение. Позднее Чилаверт предоставил в Юридический комитет ПФЛ контракт, часть которого написана на испанском языке. Следуя условиям данного документа, "Страсбур" задолжал своему голкиперу 2 млн. 400 тыс. долларов. Однако, как заявил президент французского клуба Патрик Пруази, контракт является поддельным.

Мало того, Хосе-Луис заявил 19 сентября, что деньги, заработанные им в Аргентине, где он выступал за команду "Велес Сарсфельд", были "заморожены" в банке, как и у большинства жителей республики. В результате у капитана сборной Парагвая нет средств даже на то, чтобы вернуться с семьей из Франции в Парагвай.

Комитет Лиги постановил оштрафовать обе стороны на 15 тысяч евро в случае, если они не придут к согласию. После данного штрафа вратарь имеет право покинуть клуб. Тем не менее, по французским законам за подделку документов Чилаверту грозит тюремный срок. В худшем случае это пять лет лишения свободы.