"Барселона" - "Рубин"
НТВ
Казанский "Рубин" во вторник в рамках третьего тура группового турнира Лиги чемпионов УЕФА провел гостевой матч против действующего обладателя Кубка чемпионов - каталонской "Барселоны".

ВСЕ МАТЧИ ТУРА

Перед игрой наставник гостей Курбан Бердыев заявил, что его подопечные не будут отсиживаться в обороне, а предложат "Барсе" открытый и атакующий футбол. Каталонцы, видимо, не придали большого значения этим словам, за что вынуждены были поплатиться тремя очками.

Третий тур. Группа F

"Барселона"
1:2
"Рубин"
Ибрагимович 48
матч
окончен
Рязанцев 2
Карадениз 73

Как выяснилось, рулевой чемпионов России ничуть не кривил душой. Несмотря на осторожную тактическую схему 4-4-1-1, "Рубин" с первых же секунд ринулся искать счастья у чужих ворот и ошеломил хозяев быстрым голом в исполнении Александра Рязанцева. Атакующий полузащитник гостей поразил ближнюю "девятку" ворот Вальдеса мощным ударом из-за пределов штрафной площади. Этот мяч стал первым, пропущенным "Барсой" в Лиге чемпионов, после триумфа в майском финале.

Быстро поведя в счете, казанская команда не стала повторять ошибок, допущенных в дебютном матче еврокубка против киевского "Динамо", и не прижалась к своим воротам в надежде удержать минимальное преимущество. Игроки "Рубина" приняли сумасшедший темп, навязанный им разозленными фаворитами, умело сдерживали натиск соперника, но по-прежнему мчась вперед при первой же возможности.

Одновременно подопечные Бердыева, вынужденно обходившиеся без ключевой фигуры центра поля Макбета Сибайи и основного форварда Александра Бухарова, перекрывали все лазейки в свои владения и заставили уйти в тень Лионеля Месси.

Однако после перерыва каталонцы заиграли заметно плотнее, почти лишив гостей такой роскоши, как владение мячом. Сине-гранатовые атаковали большими силами, подолгу не позволяя сопернику перейти центр поля.

С момента возобновления игры прошло всего три минуты, а Златан Ибрагимович уже восстановил равновесие, зловеще намекая на киевский сценарий. Хави закинул мяч в штрафную, швед принял его на грудь и вторым касанием из-под защитника пробил в дальний угол - 1:1.

Игра целиком переместилась на половину поля "Рубина", казанцы терпели и самоотверженно отбивались. Казалось, что очередная капитуляция совершавшего во вратарской подвиг за подвигом Сергея Рыжикова - лишь вопрос времени.

В этой практически безнадежной ситуации гол в ворота "Барселоны" на 73-й минуте иначе как чудом назвать нельзя. Домингес до верного разыграл единственную контратаку и идеальным пасом вывел на ударную позицию Гекдениза Карадениза, исполнявшего роль единственного форварда.

Оставшееся до финального свистка время шокированные каталонцы провели в бесконечных атаках. В одном из эпизодов после удара Ибрагимовича гостей выручила перекладина, а на добавленной минуте Туре угодил в штангу. За весь матч "Барселона" нанесла 24 удара по воротам чемпионов России, 13 из которых попали в створ. Победители противопоставили этому натиску лишь три точных выстрела, с двумя из которых Вальдес не справился.

Сотворив сенсацию в Испании, "Рубин" сравнялся по набранным очкам с "Барселоной". В дуэт лидеров группы F вклинилось и киевское "Динамо", поделившее во вторник очки с "Интером". Миланский клуб замыкает квартет, сыграв вничью третий матч подряд в Лиге чемпионов.

К рандеву с чемпионами России "Барселона" подошла на первом месте в группе, которое ей обеспечила победа над киевским "Динамо" (2:0) во втором туре. До этого каталонцы сыграли по нулям с "Интером", тогда как казанцы начали борьбу в групповом этапе с досадного поражения в Киеве (1:3). Во втором матче подопечные Бердыева сыграли увереннее и поделили очки с "Интером" (1:1).

Если "Рубин" играл с испанским клубом впервые, то за плечами "Барселоны" были уже четыре домашние встречи с российскими командами. В этих играх каталонцы одержали три победы и потерпели одно поражение.

Последним гостем "Ноу Камп" из России был московский "Локомотив". Случилось это в рамках первого группового этапа Лиги чемпионов 23 октября 2002 года. Судьбу встречи в пользу хозяев тогда решил единственный гол Франка де Бура.

"Рубин" повторил подвиг московского ЦСКА, который в Лиге чемпионов-1992/93 победил "Барсу" на домашней арене. Хосеп Гвардиола, игравший в том матче, на этот раз потерпел поражение в роли наставника каталонского клуба.