Вячеслав Фетисов
Архив NEWSru.com
В Москве проходит 17-я неформальная встреча европейских министров спорта, в которой принимают участие представители 46 стран.

На встрече рассматриваются новые политические направления общеевропейского спортивного сотрудничества, а также определяются условия принятия Частичного соглашения по спорту, открытого для подписания не только государствами-членами Совета Европы, но и другими странами и работающими в этой области неправительственными организациями.

Среди участников конференции - руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, специальный советник генсека ООН по вопросам спорта во имя развития и мира Адольф Оги, генеральный секретарь Совета Европы Mод де Бур-Букиккио, министры спорта европейских стран.

Также на встрече рассматривается вопрос о выдвижении кандидата от Европы на пост главы Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Как считает советник главы Росспорта Дмитрий Тугарин, выдвинуть консолидированного кандидата от Европы по итогам встречи не удастся.

"Ситуация очень сложная. Фетисова и министра спорта Франции Лямура поддерживают приблизительно равное количество стран. Наблюдается жесткий раскол по этому вопросу", - сообщил он РИА Новости.

Как пояснил Тугарин, кандидат от Европы станет вице-президентом ВАДА, а в 2008 году, после ухода нынешнего главы агентства канадца Дика Паунда, займет его пост.