Первый и единственный мировой кубок ФИБА останется в Самаре
Клуб ВБМ-СГАУ из Самары завоевал первый и единственный мировой кубок ФИБА. В финале самарская команда вырвала победу у сборной клубов женской НБА со счетом 72:68.

Создав большой задел в счете на старте матча, хозяйки площадки расслабились и стали допускать досадные промахи. В середине третьей четверти разница в счете составляла 21 очко, однако Майклу Куперу удалось мобилизовать своих подопечных и в результате до середины последнего отрезка матча ВБМ-СГАУ не удалось ни одного раза поразить кольцо соперниц. Американки сумели воспользоваться предоставленным шансом и не только сократили огромное отставание, но и восстановили равновесие.

За четыре минуты до финального свистка на табло горел счет 66:66. На последних минутах россиянки получили возможность пробить восемь штрафных бросков, шесть из которых достигли цели. Результат 72:68 принес самарской команде один из самых престижных трофеев международного баскетбола.

Мировой кубок навсегда останется в Самаре. В следующем году этот турнир будет преобразован в мировую лигу ФИБА, сообщает официальный сайт турнира.

В мае 2004 года пройдут два квалификационных турнира на разных континентах, причем их организаторы получат право выставить по два участника. Финал пройдет, согласно четырехлетнему контракту между РФБ и ФИБА в России. Групповые турниры в Екатеринбурге и в Самаре, а матчи плей-офф, по всей видимости, в Екатеринбурге. Окончательно весь расклад будет определен в декабре.

Следующими хозяевами финала Мировой лиги должны стать Москва и Санкт-Петербург. Не исключено участие в тендере и других крупных баскетбольных центров России. Инициатива РФБ по учреждению Мирового Кубка и Мировой Лиги признана крайне удачной и целесообразной. Равно как и ее практическая реализация.