Мужская сборная России выиграла чемпионат Европы по шахматам
Архив NEWSru.com
Мужская сборная России стала победителем завершающегося в Болгарии командного чемпионата Европы по шахматам. В последнем туре соревнований наша команда завершила все партии с белорусской дружиной вничью и, набрав 17 очков, независимо от исхода остальных сегодняшних матчей заняла первое место.

Эта ничья стала для российских шахматистов единственной на турнире, отмечает 'Советский спорт'. В предыдущих восьми турах наша сборная получала в свою копилку по два очка за общую победу по итогам всех четырех партий над каждым из соперников.

Женская сборная России упустила первую позицию в заключительном туре. Сыграв вничью с командой Литвы, наши женщины финишировали на третьем месте.

Перед последним днем соревнований сразу четыре сборные набрали одинаковое количество очков - по 12. При этом россиянки опережали соперниц по дополнительным показателям. Для завоевания золотых наград Алисе Галлямовой и Светлане Матвеевой необходимо было выиграть у литовок одну из партий, а другую достаточно было завершить вничью. Не удалось.

Первыми в итоге по праву стали армянские шахматистки, одолевшие сегодня других претенденток на золото, полек. Серебро досталось венгеркам, уверенно переигравшим грузинскую команду.