Болельщики команды "СКА-Нефтяник" отметят в Хабаровске открытие чемпионата России по хоккею с мячом автопробегом
skabandy.ru
Хабаровские любители хоккея с мячом и болельщики в субботу примут участие в автопробеге, посвященном стартовавшему XIX чемпионату России по хоккею с мячом, сообщил РИА "Новости" представитель оргкомитета автопробега.

"Участие в автопробеге могут принять все желающие любители хоккея с мячом и болельщики хабаровской команды "СКА-Нефтяник". Обязательные требования - наличие как можно большего количества атрибутов - болельщиков шарфы и свитеры "СКА-Нефтяника", флаги, хоккейные мячи, клюшки, плакаты, а также соблюдение правил дорожного движения", - сказал собеседник.

Он отметил, что автоколонна пройдет по маршруту от стадиона имени Ленина по улицам Серышева, Ленинградская, Муравьёва Амурского, Тургенева, Ленина, Павла Морозова, Запарина, Серышева, Джамбула. Конечный пункт автопробега стадион "Нефтяник" на улице Джамбула.

По словам представителя оргкомитета, участники автопробега также возложат цветы к мемориальной доске болельщиков, погибших 20 ноября 1982 года на стадионе имени Ленина после матча открытия чемпионата СССР по хоккею с мячом между командами СКА (Хабаровск) - "Зоркий" (Красногорск).

Добавим, что на протяжении долгих лет подробности этой трагедии замалчивались, и стали известны широкой общественности только незадолго до распада Советского Союза. До сих пор официальной цифрой погибших являются 22 человека. Однако, согласно независимым источникам, это число составляет около 50 человек! Общее же число же пострадавших по самым скромным данным составило более 200 человек.