Шестикратный чемпион по мотогонкам в классе MotoGP Валентино Росси в четверг принял участие в тестах болидов "Феррари" на автодроме в Муджелло
Reuters
Шестикратный чемпион по мотогонкам в классе MotoGP Валентино Росси в четверг принял участие в тестах болидов "Феррари" на автодроме в Муджелло, сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на AP.

На машине F2008, которую во время завершившегося чемпионата использовали основные пилоты Скудерии Фелипе Масса и Кими Райкконен, итальянец проехал по автодрому более 20 кругов.

На тестах присутствовал и директор конюшни Стефано Доменикали, однако это не означает, что Росси может войти в ее состав. В 2005 и 2006 годах итальянец также участвовал в тестах "Феррари", однако впоследствии решил остаться в мотоспорте.

По словам пресс-атташе Скудерии Луки Колаянни, эти тесты - лишь своего рода подарок итальянцу, завоевавшему очередной чемпионский титул. Кстати, Росси является семикратным обладателем "Гран-при Италии", проходящего именно в Муджелло.

В тестах команды "Ред Булл" в Барселоне на этой неделе принял участие другой легендарный гонщик - многократный чемпион мира по ралли Себастьян Лёб. Он показал восьмое время и проехал 82 круга без единой ошибки, показав скорость, достойную профессионального гонщика "Формулы-1".

Несмотря на свои успехи, сам Лёб также отказывается от перехода в "Формулу-1". "Наверное, я уже слишком стар для этого, - цитирует Себастьяна Eurosport. - Если бы мне захотелось перейти в "Форумулу-1", то нужно было подумать об этом намного раньше. Я принял участие в тестах только из-за того, что команда "Ред Булл" предоставила мне такую возможность".