Борис Спасский посетит 17-й международный шахматный турнир
Архив NEWSru.com
Почетным гостем 17-го международного шахматного турнира в Белграде станет Борис Спасский. В турнире, который открывается в понедельник, 22 ноября, примут участие более двадцати мастеров шахмат из восьми стран мира, а также более ста шахматистов из Сербии и Черногории. Состав национальной команды будет обнародован лишь накануне открытия соревнований.

Приезд в Белград Бориса Спасского, носившего звание чемпиона мира с 1968 по 1971 годы, ожидается в воскресенье, 21 ноября. Последний раз он был в тогда еще Союзной Республике Югославия в 1992 году, когда сыграл товарищеский матч на черногорском побережье с Робертом Фишером.

Поскольку СРЮ находилась в то время под строгим политическим, экономическим, культурным и спортивным эмбарго, США сочли участие Фишера в этой встрече грубейшим нарушением международных санкций и заочно приговорили его к длительному сроку тюремного заключения, сообщает РИА "Новости".

Нынешний приезд в Белград Бориса Спасского практически совпадает с 12-летней годовщиной начала силами НАТО морской блокады Союзной Югославии по снабжению этой страны через порты Адриатического побережья нефтепродуктами и другими стратегическими товарами. Блокада началась 20 ноября 1992 года и продолжалась 1253 дня.