IIHF / Twitter
В понедельник по итогам двух встреч группового этапа определились все участники плей-офф чемпионата мира по хоккею в Словакии. Окончательное положение команд в группах и состав четвертьфинальных пар станут известны во вторник.

Действующий обладатель титула - сборная Швеции - последней из команд квалифицировалась в четвертьфинал нынешнего первенства планеты, со счетом 5:4 одолев команду Латвии.

Латышей не устраивала победа в овертайме, за которую дают 2 очка вместо 3, поэтому в конце третьего периода при счете 4:4 они сняли вратаря и пропустили в пустые ворота.

Во вторник Швеция поспорит на первенство в группе В с доселе непобедимой Россией, а Латвия после этого поражения осталась за бортом восьмерки сильнейших.

Ранее от группы В место в плей-офф обеспечили сборные России, Чехии и Швейцарии. Группа А делегирует команды Канады, США, Финляндии и Германии.

Окончательное положение команд определится во вторник, в последний игровой день группового раунда. В четвертьфинале 23 мая соперники сыграют крест-накрест: первые с четвертыми, вторые - с третьими.

В другом матче первой игровой сессии понедельника хоккеисты сборной Великобритании победили команду Франции и выбили своего соперника из элитного дивизиона.

Британцы по ходу встречи уступали с разницей в три шайбы, но смогли отыграться и победить в овертайме - 4:3.

Эта победа стала первой для британцев на турнире, они набрали 2 очка и ушли с последнего восьмого места в группе А, обойдя французов по личным встречам. В группе В претендентами на вылет являются итальянцы и австрийцы, не набравшие ни одного балла.

В вечерней сессии хоккеисты сборной Италии в Братиславе обыграли команду Австрии в серии буллитов со счетом 4:3 и сохранили место в высшем дивизионе ЧМ. А сборная Канады разгромила команду Дании со счетом 5:0.