Количество клубов в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) в сезоне 2015/16 останется прежним - 28, заявил президент лиги Дмитрий Чернышенко
Global Look Press
Количество клубов в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) в сезоне 2015/16 останется прежним - 28, заявил президент лиги Дмитрий Чернышенко.

При этом, по его словам, подмосковный "Атлант" не сыграет в сезоне-2015/16. А о возвращении московского "Спартака", пропустившего прошлый сезон из-за финансовых проблем, будет объявлено после того, как клуб предоставит все необходимые для участия в чемпионате гарантии.

Чернышенко также отметил, что в КХЛ в ближайшем будущем вольются новые клубы не из России. "Мы ведем переговоры с европейскими и азиатскими клубами", - цитирует чиновника ТАСС.

Напомним, что победителем розыгрыша Кубка Гагарина сезона-2014/15 стал петербургский СКА, в финальной серии обыгравший казанский "Ак Барс" (4:1), регулярного чемпионата КХЛ - московский ЦСКА.

Чернышенко рапортовал о том, что матчи регулярного чемпионата и игры Кубка Гагарина на российском телевидении суммарно посмотрели более 40 млн человек, а доля трансляций матчей на региональных каналах достигала 50 процентов.

По словам президента, минувший сезон КХЛ стал рекордным в плане зрительского интереса. Было проведено наибольшее количество матчей - 920. Их посетило более 6 млн человек. Средняя посещаемость матчей по сравнению с прошлым сезоном выросла и составила 6600 человек (заполняемость арен 82%). В плей-офф - 8388 зрителей (93,7%).

При этом встал вопрос о строительстве новых арен, поскольку нынешние уже подошли к физическому пределу вместительности.

Глава КХЛ также подчеркнул, что доходы лиги в сезоне-2014/15 превысили расходы.

"Впервые в истории КХЛ у нас приняты меры по оптимизации операционных затрат. Лига избежала убытков. До этого лига использовала средства стабилизационного фонда. В этом сезоне впервые доходы превысили расходы", - пояснил он, добавив, что деньги КХЛ похожи на бюджетные - их можно тратить только на программы, но на премию тренеру, например, их потратить нельзя. При этом клубы должны будут отчитываться о своих финансах.