Крейг Мактавиш: Почему мы должны бояться русских?
Reuters
Главный тренер сборной Канады Крейг Мактавиш накануне четвертьфинального матча чемпионата мира по хоккею против команды России заявил, что его команда не боится предстоящего соперника, и попросил не сравнивать олимпийский турнир в Ванкувере и первенство мира в Германии.

Вячеслав Быков: Канадцы – это судьба

"Для победы на турнире обыгрывать надо любого соперника. Конечно, не очень хотелось встречаться с такой сильной командой на столь ранней стадии. Но раз так вышло, значит будем выходить на лед и биться, - сказал Мактавиш в интервью Sportbox.ru. - Мы тщательно изучали игру сборной России по ходу этого турнира и кое-какие выводы для себя сделали. Постараемся теперь их воплотить на льду. Мы готовы к высоким скоростям, для нас не составит проблем, если соперник предложит нам высокий темп. Почему мы должны кого-то опасаться? Там играют такие же хоккеисты, как у нас. Ошибиться может каждый".

Команды России и Канады сойдутся в четверг на льду в Кельне. Как и три месяца назад на Олимпийских играх в Ванкувере, одна из этих сборных останется без наград турнира. Зимой на родном льду североамериканцы убедительно обыграли команду Вячеслава Быкова (3:7), теперь же россияне, не знающие поражений на мировых первенствах с 2007 года, намерены взять реванш. Но наставник канадцев не разделяет реваншистских настроений.

"Вы знаете, мы сейчас находимся на чемпионате мира. Олимпиада давно закончилась, давайте будем говорить о том, что происходит здесь, в Германии, - заявил он - Перед нами стоит задача выступить тут как можно успешнее. Сейчас сделать это будет очень трудно, но возможно".

Как и в Ванкувере, канадцы турнир проводят странно. Они проиграли три матча чемпионата мира подряд, чего с этой сборной не бывало никогда в истории. Однако, предупреждает радиостанция "Маяк", россиян это не должно смущать: в Ванкувере они тоже неубедительно играли на первом этапе турнира. Итог известен.

Кроме того, канадцы утверждают, что игры для них были почти тренировочными. Они готовились к четвертьфиналу. Действительно, по отдельным компонентам игры они - лидеры чемпионата. Очень уверенно действуют в неравных составах и убедительно выигрывают вбрасывание.

"У нас в Германии играет практически та же команда, что и в Ванкувере, а у них - совсем другая, - заметил в интервью РИА "Новости" олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира Илья Бякин. - Да, наши выиграли на турнире все матчи, а канадцы несколько встреч проиграли. Но все предыдущие игры забудутся - это будет совершенно новая игра. Все может быть абсолютно непредсказуемо".

Вывеска матча "Россия - Канада" подразумевает бескомпромиссную борьбу, и ни о какой недооценке силы соперников со стороны российских хоккеистов речи быть не должно. Илья Ковальчук заявил, что ему и его товарищам "принципиально" победить канадцев и взять реванш за досадное поражение на Олимпиаде в Ванкувере - и неважно, с каким счетом.

Матч Россия – Канада начнется в 22:15 по московскому времени и будет транслироваться в прямом эфире Первого канала.