Лоран Блан
Reuters
После чемпионата мира по футболу новым тренером сборной Франции станет наставник "Бордо" Лоран Блан. Это произойдет независимо от результата, продемонстрированного трехцветными в ЮАР, объявила в четверг Федерация футбола страны.

Таким образом, Раймон Доменек после ЧМ-2010 завершит свое шестилетнее правление в команде, которую вывел в финал прошлого мундиаля. Несмотря на это, он долгое время находится под серьезным давлением со стороны болельщиков и прессы, поскольку на ЕВРО-2008 французы не вышли из группы, а в отборочном турнире к чемпионату мира 2010 года выступили весьма невразумительно.

В финальную стадию чемпионата мира в ЮАР французы пробились лишь благодаря сомнительной победе в стыковых матчах против сборной Ирландии. Напомним, что решающий мяч в этом противостоянии рукой забил Тьери Анри.

Лоран Блан ранее уже сообщал о своем желании уйти из "Бордо" и тренировать сборную страны. В сезоне 2008/2009 44-летний специалист привел жирондинцев к золотым медалям первенства страны и победе в Кубке. В этом году "Бордо" добрался до четвертьфинала Лиги чемпионов, однако в чемпионате финишировал за чертой еврокубков.