Архив NTVRU.com
Японская полиция арестовала двух человек, которые незаконно проникли на стадион "Нихондайра" в городе Симидзу, где с будущего воскресенья начнет тренироваться российская сборная перед открывающемся 31 мая чемпионатом мира по футболу. Как сообщили местные власти, в воскресенье примерно в 18.30 нарушители перелезли через ограду, окружающую футбольное поле. Однако их заметил охранник и вызвал полицию, передает ИТАР-ТАСС.

Оба арестованных - японцы, выросшие в Бразилии. Они не смогли пока внятно объяснить, зачем им понадобилось нелегально проникать на стадион. Это уже третий инцидент, связанный с открывающимся в Симидзу базовым лагерем российской сборной, которая считается здесь главным соперником японской команды на первом этапе чемпионата мира по футболу. В начале мая неизвестные злоумышленники повредили химикалиями значительную часть травяного покрытия на стадионе Национального тренировочного центра, также выделенного спортсменам из России.

Местные власти признали, что похожий инцидент произошел там и в минувшем феврале. После этого было решено взять под круглосуточное полицейское наблюдение все объекты в Симидзу, связанные с пребыванием российской сборной. Там увеличено число гражданских охранников и телевизионных камер слежения.