Пол Пирс
Архив NTVRU.com
"Нью-Джерси" - "Бостон" - 104:97.
Счет в серии √ 1:0.
Лидер "Бостона" Пол Пирс не смог привести свою команду к победе. Хозяева площадки, как всегда, в атаке полагались на командные действия, и конечно такой подход себя оправдывает. Как сообщает АР, защитник "Нью-Джерси" Джейсон Кидд сделал второй в карьере трипл-дабл в матче плей-офф: 18 очков, 13 подборов и 11 результативных передач.

Еще до начала серии Пирс заявил, что в составе "Нетс" его просто "никто не может остановить". Этот вывод игрока заставил сделать факт, что во встречах двух команд в регулярном чемпионате он забивал в среднем 37 очков. В начале матча казалось, что Пирсу удастся поддержать свои слова делом - в первой четверти он набрал уже 14 очков. Однако затем молодой форвард столкнулся с проблемой персональных замечаний, и больше мощных рывков не последовало.

Несмотря на выдающуюся игру своего лидера, после первых 12 минут "Селтикс" уступали в счете - 27:31. К большому перерыву Пол Пирс и Энтуан Уокер на двоих набрали 30 очков, но гости плохо играли в защите, и пропустили больше, чем забили - 49:57.

Разрыв стал наибольшим, когда играть оставалось всего 9:58 - команда из Нью-Джерси была впереди 87:70. С этого момента "Селтикс" удалось забить 7 безответных очков, однако разница в счете все равно оставалась приличной - 99:88 за 2 минуты до конца. Однако у гостей все же был шанс приблизиться.

Пирс забил один из двух штрафных, а Энтуан Уокер добавил попадание из-за трехочковой линии. За 1:21 до истечения игрового времени, Пирс вновь получил право на два штрафных, но опять был точен лишь раз. Уокер смазал дальний бросок за 40 секунд до конца игры, на чем интрига закончилась.

По данным "НБА Сегодня", за весь матч Пол Пирс реализовал только 7 из 13 штрафных бросков. Более того, на заключительную четверть пришлось только 5 попаданий из 11, что и не позволило "Бостону" побороться за победу. 27 очков стали худшим результатом Пирса в матчах против "Нью-Джерси" в этом сезоне.

Тренер "Нетс" Байрон Скотт так охарактеризовал игру Пирса: "Пирс будет набирать двадцать с лишним очков в каждом матче. Но единственное, что действительно нужно сделать, так это не дать ему забить двадцать очков за одну четверть".