Колобков: российский спорт держат в заложниках, требуя признать выводы Макларена
Global Look Press
Министр спорта РФ Павел Колобков поделился мнением насчет требования международных организаций признать доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном о якобы существовавшей в России на ведомственном уровне системе поддержки допинга.

Признание выводов комиссии требуется для восстановления в правах Российского антидопингового агентства, Всероссийской федерации легкой атлетики и Паралимпийского комитета страны.

"Когда оправдали 28 наших спортсменов, решение выносилось независимым судом, это был полноценный юридический процесс - со свидетелями, с показаниями Макларена и Родченкова, с перекрестными допросами с участием наших спортсменов и наших экспертов. Решение говорит само за себя, они оправданы. Судьями с профессиональной честью и профессиональными качествами. И если от нас требуют признания доклада Макларена, это говорит о том, что никаких доказательств нет", - цитирует Колобкова ТАСС.

"Получается, что реальные доказательства подменяются требованиями. Происходит подмена понятий, из-за чего в заложниках находится весь российский спорт. Нашу готовность взаимодействовать, работать вместе конструктивно не должны воспринимать как слабость", - добавил министр.

Напомним, что российская сторона категорически отказывается признавать существование в стране государственной системы поддержки допинга во времена зимней Олимпиады-2014.

Непризнание выводов Макларена может привести к запрету на проведение на территории страны крупных международных турниров, а также к запрету на выступление отечественных легкоатлетов даже под нейтральным флагом.