Владимир Воробьев
Спарта
Кировский районный суд Томска в среду признал именитого спортсмена-бодибилдера Владимира Воробьева виновным в распространении стероидов и назначил ему наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей, хотя статья, по которой его судили, предполагала 10-летнее заключение.

Как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда, дело рассматривалось в особом порядке.

В свою очередь, пресс-секретарь УФСКН по Томской области Илья Плотников высказал мнение, что суд при вынесении такого мягкого приговора руководствовался заслугами спортсмена перед регионом.

Воробьев обвинялся в сбыте стероидов среди начинающих спортсменов. В рамках следственных мероприятий у фигуранта дела изъяли особо крупную партию анаболических стероидов из 20 наименований общим весом около 70 граммов, он полностью сознался в содеянном.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье "незаконный оборот сильнодействующих веществ в особо крупном размере", санкция которой предполагает до 10 лет лишения свободы.

Воробьев является абсолютным чемпионом России 2012 года, абсолютным чемпионом России и Восточной Европы 2011 года, абсолютным чемпионом Томской области 2011 года. Стаж тренерской работы Воробьева составляет более 10 лет.