Павел Буре забрасывает свою первую шайбу за "Рейнджерс"
Архив NTVRU.com
Первое появление Павла Буре перед нью-йоркской публикой оставило двойственное впечатление. С одной стороны, он был чрезвычайно активен (7 бросков в створ) и забил единственный гол в составе хозяев, с другой √ Русская ракета присутствовал на площадке во всех трех случаях, когда забрасывал свои шайбы Тодд Бертуцци, оформив хет-трик. "Рейнджерс" же снова проиграл, максимально усложнив задачу попадания в плей-офф.

После трейда Майка Йорка (полученные взамен Том Поти и Рэм Мюррей до Нью-Йорка добраться, разумеется, не успели) наставнику "Рейнджеров" Рону Лоу не пришлось долго ломать голову над тем, в какое звено поставить Буре-старшего: FLY-тройка плавно трансформировалась в FLB-тройку, которая, как сообщает НХЛ.Ру, провела на льду львиное количество времени (больше 26 минут). И именно после комбинации новых партнеров Флери - Линдрос в этом матче был открыт счет: Большой Эрик прорвался в зону "Ванкувера", потерял шайбу, которую подобрал Павел и могучим щелчком послал снаряд между щитков лучшего игрока прошлой недели голкипера Дэна Клотье.

"Я испытал потрясающий эмоциональный подъем, когда забил гол. Однако я не могу быть довольным свои дебютом, поскольку мы потерпели очень обидное поражение. Но у нас по-прежнему есть шансы продолжить борьбу в плей-офф, и все должны приложить максимум усилий ради достижения этой цели", - произнес дежурные слова звездный новобранец хозяев, надевший свитер с непривычной "девяткой" на спине (под 10-м номером в "Нью-Йорке" играет Сэнди Маккарти).

Ирония судьбы: волею календаря первый поединок в составе нью-йоркцев Буре выпало отыграть против "Ванкувера" - команды, в которой он начинал свою заокеанскую карьеру и с которой едва не выиграл Кубок Стэнли в 1994 году, в седьмом, решающем матче финала уступив именно "Рейнджерс".

Между тем "Кэнакс" приехали в "Мэдисон сквер гарден" с вполне определенными задачами: продлить череду успешных встреч, насчитывавшую к тому моменту четыре победы подряд. И благодаря усилиям экс-"рейнджера" Дэна Клотье (26 "сэйвов") и Тодда Бертуцци (хет-трик) подопечные Марка Крофорда на очко опередили находящегося на 8-й строчке в Западной конференции "Даллас".

"Нам некогда радоваться локальным достижениям. Сейчас мы обязаны выигрывать в каждом поединке, невзирая на место его проведения и соперника", - заявил Тодд, проводящий лучший сезон в карьере.

В этом неоднократно имел возможность убедиться голкипер хозяев Дэн Блэкберн, заменивший весьма некстати простудившегося Майка Рихтера. На 15-й минуте новичок оказался не в состоянии отразить мощнейший "выстрел" габаритного форварда, которого на ударную позицию вывели братья-близнецы Седины. А в начале заключительной трети Бертуцци выдал настоящий шедевр: за счет быстрых рук на месте обыграв двух оппонентов, он неотразимым кистевым броском послал диск в верхний угол.

"Сегодня мы выдержали непростое испытание. Атмосфера поединка в связи с трейдом Буре была накалена до предела, и зрители на трибуне неистово поддерживали нашего соперника. Полагаю, я испортил им неплохую вечеринку", - усмехнулся Тодд, за 9 секунд до финальной сирены поразивший пустые ворота.

"Мы проиграли в первую очередь из-за безобразной реализации большинства. Одно время даже имели преимущество "5 против 3", создали немало голевых моментов, но увы... Если мы хотим пробиться в плей-офф, то необходимо кардинально улучшать игру спецбригад", - заметил Эрик Линдрос, который, как и многие, долго не мог понять, каким образом опытнейший Брайан Лич умудрился на добрые полметра промахнуться мимо пустых ворот в первом периоде.