Архив NTVRU.com
Президент ФИФА Йозеф Блаттер подверг критике работу арбитров на чемпионате мира, подчеркнув, что Италия стала главной жертвой судейских ошибок. Одна из них, по мнению Блаттера, состояла в удалении эквадорцем Байроном Морено полузащитника Франческо Тотти. "Я очень переживал по этому поводу, - сказал Блаттер. - Судья, хорошо чувствующий игру, не стал бы показывать ему красную карточку".

Вместе с тем Блаттер решительно отверг обвинения в том, что поражение итальянской сборной в 1/8 финала от Кореи стало результатом заговора ФИФА в пользу хозяев чемпионата, и призвал итальянцев с достоинством принять случившееся, сообщает "СЭ-Онлайн". Однако судейство, по словам Блаттера, единственный негативный аспект нынешнего чемпионата. Главные судьи матчей действовали хорошо, но работу судей на линии следует назвать катастрофой. Они не понимают, что иногда лучше засчитать гол, забитый с офсайда, чем не отменить честное взятие ворот. Глава ФИФА заверил, что добьется изменения подхода к отбору рефери. Впредь упор будет делаться на их квалификацию, а не на национальность.

И в подтверждение его слов поступила информация, что уже четверо человек, вовлеченных в самые громкие судейские скандалы, не смогут продолжить обслуживание матчей нынешнего чемпионата мира. Помимо эквадорца Байрона Морено (кстати, сам Морено заявил, что сделал все правильно) в черный список попал аргентинец Анхель Санчес, работавший на матче Португалия √ Южная Корея. Он удалил двух игроков европейской команды, один из которых его, по некоторым данным, ударил. Португалец Витор Мелу Перейра не заметил игру рукой у американского защитника во встрече с Мексикой. Наконец, кореец Ким Ен Чжо явно не справился с обслуживанием матча Бразилия √ Турция, назначив пенальти за фол, совершенный вдалеке от штрафной площади. Всего же из 32 арбитров на чемпионате осталось всего 16.