Российские футболисты уступили испанцам в финальном матче юношеского чемпионата мира
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
Футболисты сборной России впервые в истории стали серебряными призерами юношеского чемпионата Европы (игроки не старше 19 лет), который завершился в Греции.

В решающем матче турнира россияне со счетом 0:2 уступили сверстникам из Испании. У соперников мячи забили Борха Майораль (39') и Матиас Науэль (78').

"Постараемся сделать так, чтобы у ребят не закружилась голова, - сказал после финальной игры главный тренер сборной России Дмитрий Хомуха. - Мы всегда их ориентируем на то, что, как бы не складывалась карьера на юношеском уровне, главным критерием остается игра во взрослом футболе. Испания продемонстрировала, какого уровня требования - как в техническом, так и тактическом плане - будут предъявляться на молодежном уровне. И тем более на взрослом".

Отметим, что на групповом участники финала встречались между собой, тогда сборная России была сильнее со счетом 3:1. Для главного тренера россиян Дмитрия Хомухи это вторая медаль на юношеских чемпионатах Европы - в 2013 году он привел сборную России (игроки не старше 17 лет) к победе на европейском первенстве.