Жюль Бьянки
Global Look Press
Гонка на десятом этапе чемпионата "Формулы-1" - Гран-при Венгрии - начнется с минуты молчания в память о погибшем французском пилоте "Маруси" Жюле Бьянки, сообщает The Telegraph.

Пилот, находившийся в коме после аварии на Гран-при Японии "Формулы-1" в октябре 2014 года, скончался в субботу, не приходя в сознание. Похороны спортсмена, которому было 25 лет, состоятся во вторник на его родине во французской Ницце.

Минута молчания пройдет перед началом гонки на Гран-при Венгрии в воскресенье в Будапеште, когда все пилоты будут находиться на стартовой решетке.

"Это правильно, что мы отдаем должное прекрасному молодому человеку и отличному пилоту, которому так не повезло. Это один из рисков спорта на высоких скоростях, и так грустно, что Жюль заплатил столь высокую цену", - сказал генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун.

В конце гонки на Гран-при Японии 5 октября 2014 года Бьянки, выступавший за команду "Маруся", вылетел с трассы и врезался в эвакуатор.

Получивший черепно-мозговую травму француз был доставлен в больницу префектуры Миэ в Йоккаити, где ему сделали операцию. В ноябре Бьянки переместили в одну из клиник Ниццы, где он был выведен из состояния искусственной комы.