Гимнаста Немова упрекают в пропаганде неспортивного образа жизни
johnniewalker.com
За неделю до начала Олимпийских игр в Лондоне российские парламентарии и наркологи обрушились с критикой на четырехкратного олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике и члена "Единой России" Алексея Немова, ставшего лицом шотландского виски Johnnie Walker. Его упрекают в пропаганде неспортивного образа жизни, пишет газета "Известия".

"Даже поражение может приблизить к победе. Keep walking", - гласит слоган Johnnie Walker, размещенный в глянцевых журналах и интернете.

В этой кампании приняли участие многие известные люди. Например, актер и автогонщик Николай Фоменко, глава экспертного совета "Национальной медиа группы" и кинопродюсер Александр Роднянский. Но под удар критики попал лишь Немов. Наркологи напишут открытое письмо в Министерство спорта с просьбой запретить олимпийцам участвовать в съемках рекламы алкогольных напитков и сигарет.

"Люди, которые символизируют здоровый образ жизни, не должны связывать свое имя с алкогольными или табачными брендами, - говорит заведующий отделением детской наркологии Национального научного центра наркологии Минздрава Алексей Надеждин. - Я думаю, что это гражданская позиция антиалкогольных активистов. Назрела необходимость подготовить открытое письмо в Олимпийский комитет и в Министерство спорта. И я думаю, что многие люди его подпишут".

Позиция активистов общественных организаций в этом вопросе совпадает с мнением российских парламентариев. Депутат Госдумы Игорь Руденский, один из авторов поправок в закон "О рекламе", запрещающих рекламу алкоголя в прессе, также говорит о губительном воздействии подобных рекламных кампаний на неокрепшие детские умы. Он подчеркнул, что не будет добиваться никаких санкций против Немова, но к 2013 году спортсмену придется прервать контракт с производителем виски - именно тогда поправки вступят в силу.

"Я против того, чтобы спортсмены рекламировали алкоголь, но мы не будем за немовыми гоняться. Это маразм, когда спортсмены рекламируют спиртное: если бы они сами его употребляли, то, думаю, ничего не добились бы в жизни", - сказал Руденский.

Сам Немов не видит ничего предосудительного в участии в такой рекламной кампании. Он расценивает ее не как заработок, а как возможность рассказать о своих достижениях.

"Меня привлекло это предложение, потому что речь идет о людях, которые не останавливаются на достигнутом, идут дальше. В рамках этой рекламной кампании уже прошло восемь эфиров на радио с людьми, которые "сделали себя". Это, например, режиссер Андрей Звягинцев и общественный деятель Ирина Прохорова. Приятно быть среди них. Это хорошая возможность рассказать о достижениях. При этом разговоров об алкоголе не идет", - заявил спортсмен.