Чемпион мира 1998 года по ультратриатлону - комплексу марафонских дистанций для преодоления бегом, на велосипеде и вплавь - Видмантас Урбонас попытается стать первым человеком, который вплавь пересечет Балтийское море
paneveziobalsas.lt
Чемпион мира 1998 года по ультратриатлону - комплексу марафонских дистанций для преодоления бегом, на велосипеде и вплавь - Видмантас Урбонас попытается стать первым человеком, который вплавь пересечет Балтийское море. В пятницу 49-летний Урбонас отправляется в Швецию, где в городке Кальмар 22 июля будет дан старт рекордному заплыву.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Урбонас проводит заплыв под экологическим девизом "За чистую Балтику!". "Хочу обратить внимание общественности на то, какое мы море оставим потомкам", - сказал он на пресс-конференции.

Первый этап до острова Эланд Урбонас называет "символическим" – всего 7 км. На следующий день за 18 часов спортсмен рассчитывает преодолеть 57 км до острова Готланд, а там "до другого берега Балтики останется всего-ничего... 145 км". 29 июля рекордсмен надеется выйти из воды первым человеком, переплывшим Балтийское море.

На яхте пловца будет сопровождать группа поддержки - врач, жена, сын и команда одного из литовских телеканалов. Для заплыва, по словам Урбонаса, подобрано оптимальное время, однако холодная Балтика и в июле не самое лучшее место для подобных купаний, поэтому спортсмен будет в специальном комбинезоне, а тело предстоит натирать разогревающими мазями.