Алексей Жамнов решил последовать примеру Фетисова и вернуться на лед
www.novayagazeta.ru
Олимпийский чемпион-1992, 39-летний Алексей Жамнов, ныне являющийся генеральным менеджером ХК "Витязь", намерен последовать примеру Вячеслава Фетисова и вернуться в большой хоккей. Уже в четверг он планирует провести первую тренировку в составе чеховского клуба.

"Мне крайне неприятно, что именно нас выставили главными виновниками недавней драки в матче с "Авангардом", - подчеркнул Жамнов в интервью "Спорт-Экспрессу". - Это неправильно, и мне хочется, чтобы о "Витязе" заговорили с положительной стороны. Поэтому и принял решение вернуться на лед. Но для начала проведу несколько тренировок с командой - чтобы понять, в какой форме нахожусь. После этого, вероятно, подпишу контракт с клубом до конца сезона - и начну свою карьеру в КХЛ".

Если знаменитый в прошлом центрфорвард действительно выйдет на лед в официальной игре, то станет уже вторым за сезон звездным ветераном, вернувшимся в большой хоккей после продолжительной паузы. Напомним, что 11 декабря в матче против питерских армейцев в составе ЦСКА вышел на лед 51-летний президент клуба Вячеслав Фетисов.

Жамнов уже выступал за "Витязь" в сезоне-2004/05: с учетом плей-офф он провел 38 матчей, в которых набрал 40 (11+29) очков. Последний свой матч Жамнов провел в составе клуба НХЛ "Бостон Брюинз" 6 января 2006 года. В том поединке с "Тампой" он получил перелом одной из костей голени и вынужден был завершить игровую карьеру.

Всего в НХЛ Жамнов отыграл 13 сезонов (с 1992 по 2006 год), набрав 738 (255+483) очков в 842 матчах. Кроме того, он был участником Олимпийских игр в Нагано-1998 и Солт-Лейк-Сити-2002.