Знаменитый российский путешественник и мореплаватель Федор Конюхов сегодня стартовал на гигантской яхте "Торговая сеть Алые паруса" из французского порта Ла Сьота под Марселем
Федор Конюхов официальная страница
Сильнейший ураган уносит яхту Федора Конюхова на юг Средиземного моря, к африканским берегам.

"Порывы ветра достигают 65 узлов, шторм 12 баллов, яхта идет под одним такелажем, все паруса спущены, - сообщил ИТАР-ТАСС по спутниковому телефону с борта яхты "Торговая сеть Алые паруса" сын знаменитого мореплавателя - Оскар Конюхов. - Шторм гонит нас в сторону африканских берегов, Алжира и ночью будем проходить Болеарские острова".

По прогнозу "Метео-Франс", сильный шторм на Средиземном море продлится минимум до четверга. Французские коллеги предложили российскому экипажу из семи человек вернуться в один из портов.

"Мы посовещались и решили продолжить плавание", - сказал Оскар Конюхов.

Федор Конюхов ушел в океан на три года

Знаменитый российский путешественник и мореплаватель сегодня стартовал на гигантской яхте "Торговая сеть Алые паруса" из французского порта Ла Сьота под Марселем. За три года плавания по морям и океанам он планирует пройти около 100 тысяч морских миль.

На первом отрезке пути - до Канарских островов - вместе с Конюховым отправилась команда из шести человек, включая сына Оскара, бывшего капитана-шкипера яхты Жана Мишеля, двух российских журналистов.

Накануне старта Конюхов в интервью ИТАР-ТАСС рассказал подробности предстоящего плавания. По его словам, в порт Сан-Себастьян на Канарах экипаж планирует прийти через 7-10 дней. Затем в одиночку мореплаватель возьмет курс на Барбадос.

В общей сложности неутомимый путешественник, по его подсчетам, пройдет под парусом примерно 100 тыс морских миль, включая две кругосветки. Первая из них должна начаться 8 ноября 2004 года от британских берегов Ла-Манша. Она пройдет в режиме нон-стоп вокруг света с запада на восток. Конюхов проделает ее в одиночку и надеется через 4 месяца после старта финишировать снова у берегов Ла-Манша. Затем, в 2005 году пройдет экипажная гонка вокруг света с заходом на Канары, в Кейптаун, Сидней, Уругвай, Нью-Йорк, откуда снова - в Англию.

В этих переходах Конюхов ставит перед собой задачу установить серию мировых рекордов для гигантских яхт. Множество месяцев ему предстоит провести в одиночном плавании.

"Ни кота, ни попугая на борту яхты нет, - сказал российский путешественник. - Есть только маленькая елочка, которая растет в горшке, и мы вместе с ней уже встретили новый, 2004 год".

"Диета во всех плаваниях будет спартанская, но если у кого-то из экипажа будет желание приготовить вкусное блюда, то - пожалуйста, а так будем готовить по очереди, - добавил Конюхов. - Все продукты берем с собой, потому что яхта несется на огромной скорости и ловить рыбу практически невозможно. А так, на тихом ходу, можно поймать тунца или дораду".

Самым трудным испытанием для Конюхова станет одиночная кругосветка. "Работать придется день и ночь на автопилоте, яхта 4 месяца будет идти без остановки на большой скорости и все время ее надо контролировать, - сказал он. - А отдыхать можно будет только по 5, 10 или максимум 20 минут".

Российский мореплаватель запланировал свои путешествия на 40 лет вперед, и в последнюю экспедицию надеется выйти в возрасте 90 лет.