Петтер Нортуг
Фото: Dmitry Valberg / commons.wikimedia.org
Двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам, 13-кратный чемпион мира норвежец Петтер Нортуг не исключил, что в следующем сезоне вернется к соревнованиям на длинных дистанциях.

"Посмотрим, как все сложится следующей зимой. Надеюсь, что ситуация немного нормализуется. А если так, не стоит исключать возможность выступления в некоторых марафонах" , - приводит слова Нортуга Dagbladet.

О вероятном возвращении Нортуга в гонки заговорили после января, когда норвежец за первый месяц года пробежал на лыжах 567 км (около 17 км в день).

В декабре Нортуг был приговорен к семи месяцам тюремного заключения за хранение наркотиков и нарушение правил дорожного движения. В середине августа знаменитый спортсмен был задержан полицией за безрассудное вождение автомобиля, которое он при этом снимал на мобильную камеру. Он был отправлен на медицинское освидетельствование, а в доме лыжника нашли кокаин.

Позднее 34-летний Нортуг рассказал о проблемах с наркотиками и признался, что ему нужна помощь.

Предполагается, что Нортуг отправится в тюрьму в марте 2021 года. При отличном поведении у него есть шанс выйти на свободу через четыре месяца. Так что уже к июлю Петтер сможет вновь соревноваться.

Нортуг завершил карьеру в декабре 2018 года. В 2014 году Петтер попал в ДТП, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пассажир в его машине сломал ключицу. Атлет скрылся с места аварии, но позже был приговорен к 50 дням тюрьмы.