Хоккеисты сборной России узнали соперника по четвертьфиналу Олимпиады
Соперниками мужской сборной России по четвертьфиналу олимпийского хоккейного турнира в Пхенчхане станет национальная команда Норвегии. Во вторник в матче первого раунда плей-офф скандинавы в овертайме со счетом 2:1 одолели словенцев.

Любопытно, что сборная Норвегии одержала свою первую победу на олимпийском турнире. Ранее они проиграли все три встречи на групповом этапе.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Героем матча стал защитник норвежцев Александер Бонсаксен, чье удаление за 10 секунд до сирены едва не привело к непоправимым последствиям для скандинавов. Вскоре после выхода на лед со скамейки штрафников он дальним броском поразил ворота словенцев, которым в этом матче пришлось обходиться без провалившего допинг-тест форварда "Нефтихимика" Жиги Еглича.

Арбитры прибегли к помощи видеопросмотра на предмет возможной атаки вратаря, но пришли к выводу, что шайба была заброшена правильно.

Сборная Норвегии выступает в высшем дивизионе мирового хоккея с 2006 года и впервые в своей истории пробилась в 1/4 финала Олимпийских игр.

Встреча между российскими и норвежскими хоккеистами пройдет 21 февраля в прибрежном олимпийском кластере Каннын и начнется в 10:40 по московскому времени.

"Мы должны верить в себя, в свою команду. Все понимают, что Россия - очевидный фаворит четвертьфинала, что будет сложно, но надо верить. Из матча 1/8 финала в Сочи против россиян помню, как Александру Радулову повезло с первым голом в начале второго периода, шайба зашла от конька Йонаса Холеса. Потом России проще было играть уже. Если встречу Ковальчука в деревне, то скажу ему, пусть хорошо подготовится к игре с нами", - цитирует РИА "Новости" одноклубника Ильи Ковальчука по питерскому СКА Патрика Торесена.

Напомним, что четыре года назад в Сочи россияне со счетом 4:0 переиграли норвежцев на пути к четвертьфиналу олимпийского турнира, где уступили финнам.

В случае успеха в нынешнем противостоянии с норвежцами подопечные Олега Знарка, вышедшие в четвертьфинал напрямую как лучшая команда группы, далее встретятся с сильнейшим в паре США - Чехия.

Согласно сетке плей-офф, россиянам до финального матча не грозит пересечься с командами Канады и Швеции, которые будут соперничать за место в другом полуфинале с Финляндией и Германией соответственно.