УЕФА не возражает против создания объединенной футбольной лиги
Global Look Press
Европейский футбольный союз принципиально не возражает против создания Объединенной футбольной лиги Украины и России. Однако вопрос о создании ОФЛ может быть рассмотрен УЕФА не раньше чем по окончании сезона-2014/15, когда завершится бельгийско-голландский эксперимент в женском футболе.

Это следует из письма, полученного газетой "Спорт-Экспресс" из штаб-квартиры Европейского футбольного союза.

"В марте 2012 года на заседании в Стамбуле исполком УЕФА одобрил создание совместной женской футбольной лиги с участием бельгийских и голландских клубов. Для этого соревнования был установлен трехлетний испытательный срок, начиная с сезона-2012/13. До тех пор пока этот эксперимент не будет завершен, а его итоги проанализированы, создание каких-либо иных региональных лиг не планируется", - говорится в письме.

Также уточняется, что проект создания объединенной футбольной лиги УЕФА может рассмотреть по существу только после того, как свое согласие по нему дадут национальные ассоциации, клубы которых будут участвовать в турнире.

Оргкомитет ОФЛ в понедельник представил проект турнира, объявив, что его бюджет составит 1 миллиард долларов в год, а победитель сможет заработать 92,1 миллиона. Глава холдинга "Газпром" Алексей Миллер, являющийся одним из инициаторов создания ОФЛ, отметил, что обращение в УЕФА будет направлено, а сам турнир не вызовет нареканий с точки зрения финансового fair play.

Напомним, что главный управляющий орган мирового футбола в лице ФИФА категорически отвергает идею проведения объединенного чемпионата, так как, по мнению президента международной федерации Йозефа Блаттера, она противоречит принципам этой организации.