УЕФА будет развивать международный футбол
Архив NEWSru.com
Президент УЕФА Леннарт Юханссон считает, что решение уменьшить количество матчей в Лиге чемпионов уже в следующем сезоне послужит дополнительным стимулом для развития международного футбола. Юханссон также заявил, что чемпионаты мира и чемпионаты Европы важнее внутренних первенств и клубных турниров, и призвал национальные ассоциации последовать примеру УЕФА, по возможности сократив масштабы клубных баталий, сообщает uefa.com.

"Я всегда придерживался такой позиции, - прокомментировал свое заявление президент УЕФА. - Во-первых, существует международный футбол, во-вторых, есть внутренние первенства, и только в-третьих, клубные турниры. Что думают мальчишки, видя игру Бекхэма? Естественно, они мечтают играть в "Манчестер Юнайтед", но приоритетом должны стать сборные их стран".

"Вы скажете, что я наивен, но число матчей, проводимых клубами, сейчас слишком велико. Количество команд в высших лигах различных стран также необходимо сократить. Таким образом нам удастся сфокусироваться на международном футболе - чемпионатах мира и Европы. Мы уже сделали первый шаг, и со следующего сезона число матчей в Лиге чемпионов будет сокращено, что позволит игрокам проводить больше международных встреч".

Напомним, что УЕФА принял решение упразднить второй групповой этап Лиги чемпионов начиная со следующего сезона. Игры плей-офф теперь будут начинаться с 1/8 финала, а не с четвертьфиналов, как в этом году. Таким образом, от начала группового этапа и до финала паре сильнейших клубов придется провести 13 матчей вместо 17.