Москвич Максим Ковтун лидирует после короткой программы, в соревновании мужчин-одиночников на чемпионате России по фигурному катанию, который проходит в эти дни в Саранске. Трехкратный чемпион страны получил от судей за свой прокат 95,14 балла.

На промежуточном втором месте идет представитель Санкт-Петербурга и действующий чемпион Михаил Коляда (94,70), на третьим - Константин Милюков из Московской области (90,05).

Петербуржец Дмитрий Алиев допустил грубые ошибки и получил за прокат короткой программы 71,74 балла, что отбросило его на восьмое место в турнирной таблице.

Отметим, что Ковтун и Коляда собрали на двоих последние пять титулов чемпионов страны. Нынешнюю короткую программу оба выполнили не идеально, допустив падения в прыжковых элементах.

Согласно регламенту, золотой и серебряный призеры чемпионата страны получают право выступить на чемпионате Европы, но окончательный состав сборной, включая третьего участника, будет утвержден исполкомом Федерации фигурного катания.

Произвольную программу фигуристы покажут в пятницу.

В первый день чемпионата в Ледовом дворце республики Мордовия также прошли соревнования среди спортивных пар и танцевальных дуэтов.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов захватили лидерство в соревновании спортивных пар, получив 80,06 балла. Это почти на два очка больше их собственного мирового рекорда, однако достижения, установленные на национальных чемпионатах, не фиксируются в табеле Международного союза конькобежцев (ISU). Второе место занимают Наталья Забияко и Александр Энберт (78,53), третьими стали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (74,98).

Среди танцевальных дуэтов первое место занимают Виктория Синицина и Никита Кацалапов, набравшие 84,01 балла. Вторыми идут Александра Степанова и Иван Букин (82,95), а замыкают тройку Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро (73,37).