Союз биатлонистов России (СБР) сообщил, что готов предоставить Международному союзу биатлонистов (IBU) информацию по любому спортсмену, выступавшему под эгидой организации
© РИА Новости / Александр Вильф
Союз биатлонистов России (СБР) сообщил, что готов предоставить Международному союзу биатлонистов (IBU) информацию по любому спортсмену, выступавшему под эгидой организации. Это обращение связано с сообщением о передаче Всемирным антидопинговым агентством (WADA) списка из 31 российского биатлониста, применявшего допинг.

"Нам не известны имена спортсменов из списка, который IBU будет обсуждать в ближайший четверг, 22 декабря. Однако мы готовы предоставить исчерпывающую информацию по любому атлету, когда-либо участвовавшему в мероприятиях под эгидой СБР, - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте СБР. - Допускаем, что большинство из этого списка - люди, уже уличенные в нарушении допинговых правил внутренним контролем РУСАДА и СБР и в настоящее время отбывающие (уже отбывшие) дисквалификацию или завершившие карьеру".

Также в обращении СБР говорится, что союз всегда придерживался политики нулевой терпимости к допингу, что подтверждается сотрудничеством с зарубежными тренерами Рико Гроссом и Вольфгангом Пихлером. Также в заявлении подчеркивается, что после проверок на национальных соревнованиях "были уличены и сурово наказаны спортсмены, не внявшие строгим требованиям СБР".

Напомним, IBU получил от WADA список с именами российских биатлонистов, подозреваемых в нарушении антидопинговых правил. Глава IBU Андерс Бессеберг сообщил, что в нем фигурирует 31 спортсмен, некоторые из которых уже завершили профессиональную карьеру. Рабочая группа организации предоставит рекомендации по допинг-случаям россиян 22 декабря, после чего IBU вынесет решение по данному вопросу.