"Газпром" покупает контрольный пакет акций ФК "Зенит"
НТВ
ОАО "Газпром" выкупает у Некоммерческого партнерства "Банкирский дом Санкт-Петербург" контрольный пакет акций российского футбольного клуба "Зенит". По сообщениям местных СМИ, в среду об этом должно быть объявлено официально.

Теперь акции банкирского дома будут принадлежать одной из дочерних компаний "Газпрома". На посту руководителя cовета директоров "Зенита" Давида Трактовенко сменит руководитель "Лентрансгаза" и брат министра образования Российской Федерации Сергей Фурсенко. До настоящего времени "Банкирскому Дому" принадлежит более 70% акций клуба. Дочерней структуре "Газпрома" - "Лентрансгазу" - более 25% акций.

Впрочем, генеральный директор ФК "Зенит" Илья Черкасов не подтверждает, но и не опровергает эту информацию. "Я не могу не подтвердить, ни опровергнуть информацию, так как комментарии по этому вопросу находятся в компетенции акционеров, - заявил "Интерфаксу" генеральный директор клуба Илья Черкасов. - Этот вопрос надо задавать акционерам. Если сделка завершилась, то акционеры в ближайшее время объявят об этом".

В свою очередь, источник в Банкирском доме также не стал опровергать сведения о продаже акций "Газпрому", однако от официального подтверждения информации отказался. В пресс-службе "Газпрома" от комментариев по данной сделке отказались.

Главный тренер "Зенита" чех Властимил Петржела прервал свой отпуск на родине и прилетел в Петербург. Наставник намерен обсуждать трансферные вопросы по новичкам уже с новым руководством футбольного клуба.

Правда, как отмечает ИТАР-ТАСС, еще не факт, что Петржела останется на своем посту. Возглавив команду в 2003 году, он сразу же привел ее к титулу вице-чемпиона России. Однако в последующие два года результаты "Зенита" только ухудшались - четвертое, а сейчас и вовсе шестое место в национальном первенстве.

Матвиенко: переговоры еще не завершены

Переговоры о покупке "Газпромом" акций петербургского футбольного клуба "Зенит" еще не завершены, сообщила губернатор северной столицы Валентина Матвиенко.

"Я не могу не подтвердить, не опровергнуть эту информацию", - сказала Матвиенко, отвечая на вопрос, действительно ли "Газпром" купил "Зенит". По ее словам, "Газпром" как основной акционер проявлял интерес к приобретению акций Зенита.

"Шли переговоры. Насколько я знаю, они еще не завершены", - цитирует Матвиенко РИА "Новости".