Рио Фердинанд
Архив NEWSru.com
Защитник "Манчестер Юнайтед" Рио Фердинанд получил дисквалификацию от английской футбольной ассоциации сроком на восемь месяцев. Кроме того, за отказ пройти допинг-тест, футболист оштрафован на пятьдесят тысяч фунтов.

С одной стороны дисквалификация помешает защитнику сыграть на чемпионате Европы в Португалии, а с другой игрок не был отлучен от футбола на более длительный срок, и, значит, его карьера не находится под угрозой. "Члены комиссии обсудили возникшую ситуацию и приняли единогласное решение против Рио Фердинанда. Игрок должен быть дисквалифицирован и оштрафован. Дисквалификация вступает в силу с 12 января 2004 года", - говорится в официальном заявлении комиссии.

Представители "Манчестер Юнайтед" тут же заявили, что подадут апелляцию. Однако это вряд ли поможет, ведь многие руководители английского футбола посчитали, что наказание получилось даже слишком мягким. И это не удивительно, ведь в 2002-м году за переход Фердинанда из "Лидса" "МЮ" заплатил рекордную сумму в истории чемпионата премьер-лиги - 30 миллионов фунтов.

Напомним, что седьмого октября защитник англичан прошел тест, но спустя 36 часов после того, как это было нужно. Все оправдания Фердинанда, относительно того, что он просто забыл явиться на этот тест оказались тщетными. Отметим, что английская футбольная федерация подозревала игрока в употреблении наркотических средств, но Фердинанд немедленно прокомментировал все эти домыслы, сказав, что никогда не употреблял ничего похожего на наркотики или допинг. "Я никогда не употреблял наркотики. Посмотрите на мои тесты, и вы увидите, что я чист перед законами, как уголовными, так и спортивными", - сказал Фердинанд.