Немецкий футбольный клуб "Шальке 04" в свете украинского кризиса решил в своей маркетинговой стратегии переориентироваться с России на Китай
Global Look Press
Немецкий футбольный клуб "Шальке 04" в свете украинского кризиса решил в своей маркетинговой стратегии переориентироваться с России на Китай, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на члена правления клуба Александера Йобста.

"Мы с большой озабоченностью следим за политическими событиями. И происходящее приводит нас к пониманию, что сегодня и, по крайне мере, в среднесрочной перспективе Россия не будет рассматриваться как целевой рынок нашей международной стратегии", - приводит издание Wall Street Journal Deutschland слова Йобста, который отвечает за маркетинг в клубе.

При этом новая политика не будет распространяться на контракт с "Газпромом", который до 2017 года остается титульным спонсором клуба.

Однако никаких поездок и маркетинговых акций в России в ближайшее время не планируется. "Это противоречило бы нашим ценностям и принципам", - заявил Йобст. Таким образом, инициатива Владимира Путина, в апреле пригласившего футболистов и менеджмент клуба посетить Москву, останется без ответа.

В качестве нового целевого рынка рассматривается Китай, и клуб интенсифицирует усилия по созданию там фанатской базы.